Posted 14 мая 2015,, 09:06

Published 14 мая 2015,, 09:06

Modified 31 марта, 08:07

Updated 31 марта, 08:07

"Коммунисты" требуют запретить крестный ход националистов в честь дня рождения Николая II

14 мая 2015, 09:06

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мая. Коммунисты Петербурга и Ленобласти требуют запретить проведение крестного хода в честь дня рождения последнего императора Российской Империи. Шествие было запланировано на 19 мая.

"Необходимо остановить белогвардейский разгул в центре города", - сообщил "Росбалту" руководитель организации КПЛО Сергей Малинкович.

"Считаем, что администрация должна отказать в согласовании проведения крестного хода, организуемого националистами в день рождения императора Николая II у Спаса-на-Крови. Мы обращаемся к властям с официальным требованием заблокировать эту провокацию", - говорят представители движения.

В обращении "коммунистов" говорится, что 19 мая – День пионерии, "праздник, с которым связаны большинство ныне живущих горожан, и никакого «царского дня», как называли день рождения царя до революции, люди не знают и знать не хотят". По словам представителей организации, подобные мероприятия усиливают социальную напряженность в обществе.

"Петербуржцам-ленинградцам в этот день я предлагаю достать школьные фотографии, вспомнить старых друзей по пионерской дружине, позвонить им или встретиться, надеть красный галстук, немного выпить за "Будь готов", рассказать о пионерии детям, а не ходить на сомнительные сборища монархистов", - отмечает Малинкович.