Posted 14 мая 2015,, 11:45

Published 14 мая 2015,, 11:45

Modified 31 марта, 08:07

Updated 31 марта, 08:07

Адвокат: Под влиянием пропаганды все больше петербуржцев идут служить в армию

14 мая 2015, 11:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мая. Планы призыва стали выполняться значительно быстрее. Под влиянием пропаганды все больше петербуржцев идут в военкоматы добровольно. Об этом «Росбалту» сообщил глава коллегии адвокатов «Призывник», руководитель петербургского отделения «Партии прогресса» Аркадий Чаплыгин.

«Кампания по призыву стала чище. Военкоматы ведут себя корректнее, все меньше агрессии со стороны полиции. Причина в том, что пропаганда срочной службы сделала свое дело. Коллеги рассказывают, что такая реклама идет по телевизору денно и нощно. А раньше требовалось титанических усилий, чтобы призвать молодых людей. Их разыскивали, причем полиция зачастую вела себя и грубо, и незаконно», - отметил он.

При этом Чаплыгин заметил, что в войсковых частях все равно процветают «неуставные отношения», в результате которых срочники получают «телесные повреждения». При этом подобные случаи как раз замалчиваются, чтобы не разрушить созданный образ армии.

Ранее организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» рассказала, что 27 апреля им на «горячую линию» поступило анонимное сообщение. Гражданин сообщил, что в Клиническом госпитале Медсанчасти МВД России по Петербургу и Ленобласти преступник нанес военнослужащему-срочнику семь ножевых ранений, а также избил другого солдата. Пострадавшего увезли в реанимацию, однако его родным о случившемся не сообщили. Возбуждено уголовное дело.