Posted 14 мая 2015,, 15:45

Published 14 мая 2015,, 15:45

Modified 31 марта, 08:06

Updated 31 марта, 08:06

Омбудсмен Ленобласти призвал Совфед и Госдуму разобраться с тотальным отсутствием пандусов в почтовых отделениях

14 мая 2015, 15:45
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мая. Уполномоченный по правам человека в Ленобласти Сергей Шабанов выступил с предложением разобраться в ситуации с доступом к объектам инфраструктуры, транспорта, связи и информации людей с ограниченными возможностями.
Соответствующее обращение было направлено омбудсменом к заместителю председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Евгению Петелину и первому заместителю председателя комитета Госдумы по международным делам Светлане Журовой с просьбой решить эту проблему на законодательном уровне.
Поводом для этого послужили результаты проверок, проведенных совместно с прокуратурой региона, в результате которых оказалось, что отделения "Почты России" не оборудованы всем необходимым для доступа к ним инвалидов-колясочников. В октябре 2014 года в суды поступило более 170 заявлений с требованием обязать ФГУП «Почта России» устранить нарушения требований закона о социальной защите инвалидов. Кроме того, прокуратура внесла 15 представлений и привлекла к ответственности восемь должностных лиц.
Однако, полагает омбудсмен, этого недостаточно. "Сложилась ситуация, что на территории Ленинградской области и других субъектов Российской Федерации отсутствуют вообще какие-либо органы, которые в состоянии или имеют право осуществлять контроль, проверки, составлять протоколы в случае обнаружения нарушения, принуждать нерадивых, участвовать в систематическом и системном воздействии на процессы формирования доступной среды", - поясняет Шабанов. В декабре 2014 года о проблеме оповестили российского омбудсмена Эллу Памфилову, которой в Минтруда сообщили, что еще в 2013 году был подготовлен соответствующий проект федерального закона. Но после того случая все затихло.
Местный ЗакС на просьбу отработать вопрос об ужесточении санкций за несоблюдение мер по социальной защите прав инвалидов и передаче полномочий по контролю за их соблюдением субъектам также ответил отказом.Последняя попытка урегулировать вопрос была предпринята 30 марта, когда омбудсмен направил письмо председателю Госдумы Сергею Нарышкину. По всей видимости, ответ на него оказался бессодержательным.