Posted 14 мая 2015,, 16:26

Published 14 мая 2015,, 16:26

Modified 31 марта, 08:06

Updated 31 марта, 08:06

Петербургский депутат призвал запретить губернаторам, уходящим в отставку, участвовать в досрочных выборах

14 мая 2015, 16:26
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мая. Ситуация с массовыми отставками глав регионов страны, в числе которых оказался и экс-губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, наводит на нехорошие размышления. В этом кроется мотив некоторых губернаторов продлить свои полномочия еще на пять лет, пока еще высок рейтинг президента и пока не активизировались потенциальные конкуренты. С таким заявлением выступил депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский.
Парламентарий считает, что в связи со сложившейся ситуацией следует немедленно внести поправку в федеральный закон №32-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…» и запретить губернаторам, слагающим с себя полномочия по собственному желанию, принимать участие в досрочных выборах.
"Отправил в юридическое управление проект очень простого федерального закона: если губернатор подал в отставку – участвовать в досрочных выборах он не имеет права, - пояснил Вишневский. - Надо прекращать эти «маленькие хитрости». Можешь и хочешь работать – работай весь положенный срок. Болен, не можешь работать или не хочешь, устал, надоело – ну так и не иди на выборы после досрочного ухода. Уходя – уходи".
После получения заключения проект поправки от лица Вишневского, а также "яблочников" Григория Явлинского и Александра Кобринского будет внесен на рассмотрение Госдумы.
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сложил с себя полномочия 12 мая. Соответствующий указ был подписан президентом Владимиром Путиным. Недавно также стало известно о досрочных отставках губернатора Омской области Виктора Назарова, губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко и главы Камчатского края Владимира Илюхина. В всех случаях исполняющими обязанности глав субъектов назначены сами экс-губернаторы.