Posted 15 мая 2015,, 07:55

Published 15 мая 2015,, 07:55

Modified 31 марта, 08:06

Updated 31 марта, 08:06

Еще один преподаватель факультета свободных искусств СПбГУ находится под угрозой увольнения

15 мая 2015, 07:55
Преподавателю программы "Международные отношения, политические науки и права человека» на Факультете свободных искусств и наук СПбГУ Павел Кононенко грозит увольнение. Он стал уже третьим сотрудником факультета, который в этом семестре может лишиться своего места в вузе. Причиной тому сам Кононенко считает свою ярко выраженную политическую позицию.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая. Преподавателю программы "Международные отношения, политические науки и права человека» на Факультете свободных искусств и наук СПбГУ Павлу Кононенко грозит увольнение. Он стал уже третьим сотрудником факультета, который в этом семестре может лишиться своего места в вузе. Об этом «Росбалту» сообщил сам Кононенко.
Он пояснил, что накануне не прошел обязательный ежегодный конкурс для преподавателей. «Ученый совет факультета политологии СПбГУ решил, что я не имею никакой преподавательской квалификации и абсолютно не понимаю, что такое сравнительная политология. Итоги голосования: 3 "за", 11 "против". Наверное, это комплимент», - написал он у себя на странице в Facebook.
В беседе с «Росбалтом» преподаватель отметил, что Факультет свободных искусств и наук СПбГУ - единственный, где преподаватели ежегодно проходят конкурс и подтверждают свою квалификацию. При этом ранее его единогласно поддержали и кафедра факультета, и сам факультет. Второй конкурс обычно проходил для Кононенко на факультете международных отношений, однако в этом году оказалось, что аттестацию перенесли и по времени, и на другой факультет. В итоге он не прошел.
Теперь 25 мая должен состояться большой ученый совет университета, однако Павел Кононенко не верит в то, что позиция по его персоне как-то изменится. При этом он отмечает, что причиной могла стать его ярко выраженная политическая позиция.
18 марта от работы на Факультете свободных искусств и наук СПбГУ был отстранен преподаватель программы "Международные отношения, политические науки и права человека" Дмитрий Дубровский. Событие сразу вызвало ответную реакцию среди студентов вуза, которые высказались, что причиной увольнения Дубровского и ряда других преподавателей могла быть их активная политическая позиция. В университете с этим не согласились.
Позже был прекращен контракт между университетом и ведущим российским историком-американистом, профессором Иваном Куриллой. В результате длительных переговоров с профессором Куриллой был заключен почасовой договор до окончания учебного года, что позволило не прерывать учебный процесс в середине семестра. Однако новый конкурс на должность профессора кафедры проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук не был проведен.
Также стоит отметить, что в 2014 году Павел Кононенко стал лауреатом премии «за преподавательское мастерство» Факультета свободных искусств и наук. Сам Кононенко отмечает, что на факультете «очевидно не хватает преподавателей».