Posted 15 мая 2015,, 10:50

Published 15 мая 2015,, 10:50

Modified 31 марта, 08:06

Updated 31 марта, 08:06

В Петербурге вынесен приговор главе эквадорского наркосиндиката

15 мая 2015, 10:50
Иван Савкич был лидером наркосиндиката, в который также входили еще двое других граждан Сербии — Богдан Остойна и Никола Чорич. Они при помощи моряков судов доставляли из Эквадора в Петербург партии кокаина, спрятанные в грузах с бананами.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая. Кировский суд Северной столицы вынес приговор гражданину Сербии Ивану Савкичу. По данным МВД РФ, он является лидером наркосиндиката, поставлявшего в РФ огромные партии кокаина вместе с грузами бананов.

Как рассказал "Росбалту" источник в правоохранительных органах, Следственный департамент МВД РФ в окончательной редакции предъявил Савкичу обвинения по статьям УК РФ 188, 30, 228.1 (покушение на контрабанду наркотиков в особо крупном размере). Материалы расследования поступили в Кировский суд в начале марта, а слушания начались спустя месяц. Много времени они не заняли, поскольку Савкич активно сотрудничал со следствием, полностью признал вину и попросил, чтобы дело рассматривалось в особом порядке. В результате он был приговорен к шести годам лишения свободы.

Иван Савкич был задержан в Латинской Америке в декабре 2012 года в рамках расследования, которое находится в производстве Следственного департамента (СД) МВД РФ.

По данным полицейских, Иван Савкич был лидером наркосиндиката, в который также входили еще двое других граждан Сербии — Богдан Остойна и Никола Чорич.

Они при помощи моряков судов доставляли из Эквадора в Петербург партии кокаина, спрятанные в грузах с бананами. 21 ноября 2011 на судне Autumn Wind были задержаны члены экипажа, граждане Украины Олег Манкевич и Валерий Кортунов, которые доставили в Северную столицу 4,5 кг кокаина стоимостью $1,5 млн. Они стали сотрудничать со следствием, благодаря чему были задержаны Остойна и Чорич. Иван Савкич был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Подробнее читайте здесь.