Posted 15 мая 2015,, 18:11

Published 15 мая 2015,, 18:11

Modified 31 марта, 08:05

Updated 31 марта, 08:05

Поликлинику, в которой могли избить узницу концлагерей, ждут обыски

15 мая 2015, 18:11

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая. В рамках расследования уголовного дела по факту возможного избиения ветерана Великой Отечественной войны, несовершеннолетней узницы фашистских концлагерей в поликлинике №100, будет проведен ряд следственных действий. Так, будет изъята необходимая документация, опрошены свидетели и очевидцы происшествия. Также планируется проведение необходимых экспертиз, сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГСУ СК РФ по Петербургу.

В Следственном комитете уточнили, что пострадавшей женщине 78 лет. "Следствием будет дана жесткая правовая оценка действиям всех без исключения должностных лиц, причастных к совершению данного преступления", - подчеркнули в СК.

В СМИ обратилась ветеран Великой Отечественной войны, узник фашистских лагерей. Она рассказала, что 12 мая ей не позволили забрать карточку из поликлиники №100. Пенсионерка попробовала взять карту без разрешения, но, по ее словам, заведующая 1-м отделением повалила ее на пол между столом и кушеткой и стала выкручивать ей руки, чтобы забрать карточку. Ветеран рассказала, что ее удерживал охранник, а заведующая якобы ударила ее по лицу и по голове. Историей заинтересовались следователи, прокуроры и полиция. Возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).