Posted 15 мая 2015,, 18:42

Published 15 мая 2015,, 18:42

Modified 31 марта, 08:05

Updated 31 марта, 08:05

Активист просит Полтавченко отправить в отставку глав трех муниципалитетов за занятие бизнесом

15 мая 2015, 18:42

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая. Активист движения "Весна" Алекснадр Шушрев просит губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко отправить в отставку глав муниципальных образований "Балканский" Савелия Лебедева, "Екатерингофский" Олега Смакотина и "Невский округ" Алексея Самойленко, а также главу местной администрации МО "Рыбацкое" Алексея Подвязникова.

"В своем письме губернатору я сослался на выводы прокуратуры, подтвердившими, что муниципальные руководители в нарушение закона занимаются предпринимательством. Это является одним из оснований для удаления в отставку главы муниципалитета или расторжения контракта с главой администрации", - отмечает он.

В письме Шуршев упоминает статьи федерального законодательства, позволяющие главе города выступить с инициативами об увольнении нарушителей. Также он ссылается на один из основных принципов антикоррупционного законодательства - неотвратимость ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства.

"Очень не хотелось бы, чтобы в этих конкретных случаях ограничились выговорами и порицаниями. Такими мерами коррупцию побороть невозможно. Нужно создавать прецеденты наказания, а не безнаказанности", - отмечает он.

В апреле после проверки, проведенной городской прокуратурой по факту обращения активиста движения "Весна", бывшего депутата МО "Екатерингофский" Александра Шуршева, установлено, что четверо муниципальных депутатов ведут свой бизнес вопреки закону. Между тем Шуршев ранее заявлял о 15-ти депутатах-бизнесменах.