Posted 16 мая 2015,, 09:15

Published 16 мая 2015,, 09:15

Modified 31 марта, 08:05

Updated 31 марта, 08:05

Главврач поликлиники, где якобы побили ветерана войны, объяснила причину конфликта

16 мая 2015, 09:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая. Главный врач поликлиники №100 Невского района, где произошел конфликт между ветераном Великой Отечественной войны, бывшей несовершеннолетней узницей фашистских лагерей и сотрудниками, объяснила причину нежелания выдавать амбулаторную карту пациентке.

"Карточки по закону не выдают. Делается выписка для направления в другую поликлинику. Нареканий к этому специалисту у нас нет, она уже давно работает", - цитирует "КП" главврача Ольгу Лаура.

При этом глава Невского района Константин Серов заявил, что пенсионерка даже сама пыталась упасть на пол, но врачи ей не дали.

Телеканал "Санкт-Петербург" опубликовал видео фрагмента конфликта. На нем, в частности, врачи спорят с пожилой женщиной, а она отвечает им довольно грубо, обращается к сотрудникам на "ты", называет работника больницы "хулиганкой" и заявляет, что из поликлиники надо выгнать половину сотрудников. Врачи требуют, чтобы она покинула кабинет, но женщина отказывается.

Ранее в СМИ обратилась ветеран Великой Отечественной войны, бывшая несовершеннолетняя узница фашистских лагерей. 78-летняя пенсионерка рассказала, что 12 мая ей не позволили забрать карточку из поликлиники №100. Женщина попыталась взять карту без разрешения, но, по ее словам, заведующая 1-м отделением повалила ее на пол между столом и кушеткой и стала выкручивать ей руки, чтобы забрать карточку. Ветеран рассказала, что ее удерживал охранник, а заведующая якобы ударила ее по лицу и по голове. Историей заинтересовались следователи, прокуроры и полиция. Возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).