Posted 17 мая 2015,, 07:37

Published 17 мая 2015,, 07:37

Modified 31 марта, 08:04

Updated 31 марта, 08:04

В Ленобласти от огнестрельного ранения погиб курсант военного института из Твери

17 мая 2015, 07:37
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая. Курсант Военного института Железнодорожных войск и военных сообщений погиб на территории войскового стрельбища в городе Луге в минувший четверг. Сообщение об этом на горячую линию правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" поступило накануне от одного из родственников погибшего военнослужащего.
Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе организации, смерть 19-летнего курсанта, уроженца Тверской области, наступила от пулевого ранения головы. В медицинском свидетельстве отмечено, что молодой человек погиб в ходе прохождения действительной военной службы, однако судмедэксперты, подведомственные Минобороны, род смерти военнослужащего не конкретизируют. Этот факт и привлек внимание "Солдатских матерей" к данному случаю.
"Тот факт, что род смерти не установлен, вызывает у нас беспокойство, – пояснила руководитель объединения Элла Полякова. – Смерть наступила на стрельбище, следовательно, курсант должен был находиться там под пристальным вниманием руководства. Как оно допустило эту трагедию – не понятно".
Представители "Солдатских матерей" направили обращение в Военно-следственное управление Следственного комитета России с требованием назначить проверку по факту гибели 19-летнего военнослужащего. В результате предварительного расследования будут установлены все обстоятельства случившегося.