Posted 17 мая 2015,, 09:29

Published 17 мая 2015,, 09:29

Modified 31 января, 04:24

Updated 31 января, 04:24

Депутат ЗакСа Петербурга намерен разобраться с увольнениями преподавателей из СПбГУ

17 мая 2015, 09:29
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая. Череда "непрозрачных" увольнений сотрудников Факультета свободных искусств и наук СПбГУ обеспокоила депутата петербургского ЗакСа Максима Резника. Парламентарий обратился к ректору университета Николаю Кропачеву и проректору Сергею Богданову с открытым письмом, где требует внятно объяснить причины непродления трудовых договоров с преподавателями факультета.
В частности, Резник просит предоставить ему официальные документы, свидетельствующие о недостаточной нагрузке преподавателей факультета, вызвавшей необходимость сокращения троих сотрудников, утвержденные требования к преподавателю СПбГУ, согласно которым некоторые из них могли считаться неквалифицированными, и другие бумаги. По его словам, кадровые перестановки в вузе, по праву считающемся одним из лучших в стране, не только вызывают подозрение, но и ставят под сомнение высокие стандарты высшего образования, следование которым руководство вуза считает своим приоритетом.
"Я считаю возмутительным подобное издевательство над системой высшего образования и приму все необходимые меры для предотвращения ведущейся “охоты на ведьм” и выстраивания вертикали власти в академической сфере", - говорится в письме Резника.
История с "неугодными" преподавателями Факультета свободных искусств и наук началась 18 марта, когда от работы был отстранен преподаватель программы "Международные отношения, политические науки и права человека" Дмитрий Дубровский. Событие сразу вызвало ответную реакцию среди студентов вуза, которые высказались, что причиной увольнения Дубровского и ряда других преподавателей могла быть их активная политическая позиция. В университете с этим не согласились.
Позже был прекращен контракт между университетом и ведущим российским историком-американистом, профессором Иваном Куриллой. В результате длительных переговоров с профессором Куриллой был заключен почасовой договор до окончания учебного года, что позволило не прерывать учебный процесс в середине семестра. Однако новый конкурс на должность профессора кафедры проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук не был проведен.
Два дня назад еще одну преподавателю факультета - Павлу Кононенко - пригрозили увольнением. Якобы сотрудник факультета не прошел ежегодный конкурс по подтверждению своей квалификации, который в этом году прошел не там, где обычно. В итоге Кононенко просто не оказалось в нужное время в нужном месте. Теперь 25 мая на большом ученом совете университета будет принято решение относительно отстранения преподавателя от работы.