Posted 17 мая 2015,, 10:35

Published 17 мая 2015,, 10:35

Modified 31 марта, 08:04

Updated 31 марта, 08:04

После "Радужного флешмоба" ЛГБТ-активисты покинули Марсово поле под присмотром полиции

17 мая 2015, 10:35
В Петербурге собрались около 250 представителей ЛГБТ-движения и их сторонников. Участники флешмоба держали в руках воздушные шары и плакаты с лозунгами "Любовь сильнее ненависти", "Это наш город" и другими, направленными против дискриминации геев и лесбиянок. На акции раздавали леденцы в форме головы депутата Виталия Милонова.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая. "Радужный флешмоб" в Северной столице в этот раз прошел без инцидентов. В этом году мероприятие посвятили 25-летию со дня исключения гомосексуальности из списка заболеваний по инициативе Всемирной организации здравоохранения.
Как передает корреспондент "Росбалта", на Марсовом поле собралось около 250 представителей ЛГБТ-движения и их сторонников. Участники флешмоба держали в руках воздушные шары и плакаты с лозунгами "Любовь сильнее ненависти", "Это наш город" и другими, направленными против дискриминации геев и лесбиянок. На акции раздавали леденцы в форме головы депутата Виталия Милонова, а после торжественного открытия мероприятия в небо было запущено около 200 радужных шаров.
Акция проходила под охраной стражей порядка, поэтому оппоненты ЛГБТ-движения практически никак себя не проявили. В редких случаях дело ограничивалось словесными перепалками. За флешмобом на почтительном расстоянии наблюдали сторонники депутата Виталия Милонова, в том числе и его супруга Ева Либуркина. Самого парламентария в этот раз на месте не было. Кроме того, в стороне от основного действа свои одиночные пикеты организовали сторонники Народно-освободительного движения.
Одним из требований собравшихся было найти и наказать нападавших на гей-активиста Александра Ермошкина, устроителя "Радужного флешмоба" в Хабаровске, которому разбили голову во время мероприятия.
В целях безопасности после окончания мероприятия большинство активистов покинуло Марсово поле на специально арендованных автобусах. Еще одна группа в количестве около 50 человек была препровождена до ближайшей станции метро под присмотром полиции.
В прошлом году после окончания "Радужного флешмоба" между ЛГБТ-активистами и их оппонентами произошла стычка. Тогда часть участников мероприятия покинула акцию на Марсовом поле организованно на автобусах, а часть добиралась домой своими силами. Именно с ними около станции метро "Гостиный двор" вступили в конфликт оппоненты.