Posted 17 мая 2015,, 14:30

Published 17 мая 2015,, 14:30

Modified 31 марта, 08:04

Updated 31 марта, 08:04

В выступлении петербургского депутата на митинге в поддержку Навальных увидели экстремизм

17 мая 2015, 14:30
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая. Январский оппозиционный митинг, прошедший в Северной столице после оглашения приговора братьям Навальным, спустя четыре месяца обернулся последствиями против одного из его участников.
Как сообщил "Росбалту" депутат петербургского ЗакСа Максим Резник, в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу желают выслушать объяснения по поводу его выступления во время общественного мероприятия.
По словам Резника, после коллективного заявления неопределенного круга граждан в производстве первого следственного отдела второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ оказались материалы проверки, согласно которым выступление Резника имеет в себе признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 УК РФ ("публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности").
Визит Резника в Следственный комитет назначен на завтра в 12:00.
Акция в поддержку братьев Навальных на Марсовом поле в Петербурге прошла 15 января и собрала около 300 участников. Мероприятие проходило под жестким контролем полиции: митингующих ограничили металлическим забором, на входе на территорию установили металлодетекторы, а перед началом самого митинга стражам порядка пришлось усмирять провокаторов, заявлявших о виновности братьев Навальных. Согласно приговору Замоскворецкого суда Москвы, Алексей Навальный получил 3 года и 6 месяцев условно, а Олег Навальный осужден на 3 года и 6 месяцев реального срока.