Posted 18 мая 2015,, 15:25

Published 18 мая 2015,, 15:25

Modified 31 марта, 08:04

Updated 31 марта, 08:04

В Петербурге состоится бесплатный фестиваль эстонского кино

18 мая 2015, 15:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая. На открытой киностудии «Лендок» в Киноклубе «Синемафия» пройдет первая Неделя кино Эстонии в Петербурге.

Как отмечают организаторы, в программе Недели будет представлено шесть художественных эстонских фильмов — четыре новые картины и две в рамках ретроспективы эстонского кино. Также зрителей ожидает спецпроект, посвященный Таллинскому международному кинофестивалю «Темные ночи».

«Мы постарались отобрать для Вас те ленты, которые, на наш взгляд, отображают тенденции последних лет в эстонской киноиндустрии, — говорит Виктория Туулас, генеральный консул Эстонии в Петербурге. — Представлены картины для взрослой и детской аудитории, в рамках Дня фестиваля „Темные ночи“ будут показаны анимационные и короткометражные фильмы. Мы также организуем встречи с публикой актеров, режиссеров и продюсеров кинолент».

Неделя откроется военной драмой «1944» — новейшим эстонским фильмом, выбранным в честь 70-летия окончания Второй мировой войны и дня Великой Победы. Картина вышла в эстонский прокат в феврале 2015 года и стала самым кассовым фильмом первого квартала. Это третья киноработа известнейшего эстонского театрального режиссера и актера, художественного руководителя Таллинского городского театра Элмо Нюганена. «1944» — взгляд на Вторую мировую войну глазами эстонцев, когда солдаты оказывались по разные стороны конфликта и вынуждены были воевать против своих соотечественников, друзей и родных. Съемочная группа представит фильм в Петербурге на специальном закрытом показе в рамках открытия Недели кино Эстонии.

Художественные фильмы демонстрируются на эстонском языке с русскими субтитрами. Короткометражные фильмы демонстрируются на эстонском языке с английскими субтитрами. Вход на все показы, кроме 21 мая — бесплатный. Фестиваль завершится 26 мая.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.