Posted 18 мая 2015,, 15:45

Published 18 мая 2015,, 15:45

Modified 31 марта, 08:04

Updated 31 марта, 08:04

Депутат о едином учебнике истории: Воспитывать нужно на реальных фактах, а не на выхолощенных уроках патриотизма

18 мая 2015, 15:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая. Воспитывать детей нужно на реальных фактах и событиях, а не на выхолощенных уроках патриотизма. Так прокомментировала внесение законопроекта о едином учебнике истории в Госдуму депутат петербургского ЗакСа Марина Шишкина.

"По наивному, а может быть, по осознанному мнению авторов этой идеи, учебник станет мерой по обеспечению информационной безопасности и должен иметь объединяющее значение для многонационального государства", - отметила она.

По словам Шишкиной, история – это не только победы, но и поражения, не только подвиги, но и преступления.

"Любой стране, как и любому человеку, есть чем гордиться и чего стыдиться. Но, как говорил Конфуций, единственная настоящая ошибка – это не исправлять своих прошлых ошибок. А я еще добавила бы: и не признавать их, ведь это тоже ошибка", - сказала Шишкина в комментарии 100ТВ.

На прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект о единых базовых учебниках в школах. Авторы проекта предлагают ввести понятие федеральных государственных образовательных стандартов для школ, которые должны представлять собой не только требования к структуре образовательных программ, но и базовое содержание программ учебных предметов. При этом разработку стандартов предлагается отнести к компетенции РАО, а не любых юридических и физических лиц, как сейчас в случае наличия у них госконтракта с Минобрнауки.