Posted 20 мая 2015,, 06:50

Published 20 мая 2015,, 06:50

Modified 31 марта, 08:02

Updated 31 марта, 08:02

Феминистки Петербурга вышли с одиночными пикетами против запрета абортов (фото)

20 мая 2015, 06:50
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая. Феминистское сообщество Северной столицы негативно отреагировало на законодательную инициативу о запрете абортов, выдвинутую на рассмотрение депутатов Госдумы.
Накануне представительницы движения вышли с одиночными пикетами на улицы Северной столицы с требованием остановить антиабортную пропаганду, направленную, по их словам, не на защиту "гипотетических" детей, а на контроль общества.
"Мы возмущены происходящим, - говорит одна из активисток, - и в частности тем, что на антиабортную пропаганду тратится в разы больше государственных денег, чем на сами аборты. Кому-то не лень рисовать надписи у каждого метро и писать доносы в прокуратуру на чайлд-фри. Когда такие безграмотные вещи озвучиваются на высшем уровне, это уже не просто некомпетентно, это просто стыд".
Ранее в Госдуму был внесен пакет законопроектов, направленных на сокращение числа абортов в России. Депутаты, в частности, предлагают вывести аборты из системы ОМС (за исключением проводимых по медицинским и социальным показаниям) и осуществлять искусственное пребывание беременности только в государственных клиниках. Если закон примут, штрафы за аборт в частных больницах могут составить до 2,5 млн рублей, следует из документов.
Законопроектами также предусматривается запрет на свободную розничную продажу медикаментов, вызывающих прерывание беременности.

Фото петербургских феминисток