Posted 20 мая 2015,, 10:15

Published 20 мая 2015,, 10:15

Modified 31 января, 04:28

Updated 31 января, 04:28

Суд изменил сроки заключения фигурантам дела о поджоге общежития для мигрантов

20 мая 2015, 10:15
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая. Городской суд Петербурга сократил сроки заключения для двоих граждан, осужденных за умышленный поджог общежития для мигрантов на Балтийской улице.
Как сообщила «Росбалту» адвокат Светлана Ратникова, суд, прекратив делопроизводство по двум эпизодам по статье 115 УК РФ, уменьшил сроки обоим фигурантам на четыре месяца. В результате, по решению городского суда, Николай Антипанов должен провести за решеткой 5 лет 8 месяцев, а Алексей Коняхин - 4 года 8 месяцев.
При этом Ратникова заметила, что защита не удовлетворена таким решением, поскольку просила суд изменить меру наказания на несвязанную с реальным заключением. Поэтому Ратникова не исключает, что будет подана кассационная жалоба.
Преступление было совершено 12 апреля 2013 года. По данным правоохранительных органов, около 21:30 к трехэтажному общежитию в доме №59 по Балтийской улице подошли двое неизвестных мужчин. Они достали две пластиковые бутылки с зажигательной смесью и бросили в окно второго этажа. В это время в помещении, куда попали смеси, находились трое мужчин, работающих в данном здании. В результате взрыва бутылок все трое в состоянии средней тяжести отправлены для оказания помощи в различные медицинские учреждения.
Следствие предположило, что преступление было совершено на почве экстремизма. Так, Николай Антипанов являлся одним из лидеров так называемой "Русской пробежки". Оба молодых человека дали признательные показания, подтвердив свое участие в акции.