Posted 20 мая 2015,, 11:13

Published 20 мая 2015,, 11:13

Modified 31 марта, 08:02

Updated 31 марта, 08:02

Депутат Резник обвинил в кампании против себя муниципала из МО “Гавань”

20 мая 2015, 11:13
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая. Реальным автором писем с обвинением депутата петербургского ЗакСа Максима Резника в экстремизме якобы является муниципал из МО “Гавань” Тимофей Кунгуров. Как передает корреспондент “Росбалта”, такое мнение высказал сам Резник.
По словам парламентария, коллективные письма в Следственный комитет и парламент с жалобами на его высказывания подписаны одними и теми же людьми. “Но у них одинаковый электронный адрес. Он принадлежит Валентине Шевченко, это бывший депутат из МО “Коломна” от “Единой России". Также там стоит подпись бывшего муниципального депутата Валентины Михеевой. В сентябре 2014 года они шли на выборы в МО “Екатерингофский”, но не были избраны”, - отметиил Резник.
По мнению депутата, этот факт указывает на то, что обвинительные письма не связаны с депутатом ЗакСа Сергеем Соловьевым, который курирует данный муниципалитет.
“Шевченко до апреля работала директором культурно-правового центра “Коломна”. Потом его возглавил Антон Киселев – сводный брат Соловьева. Поэтому на самом деле "подписанты" находятся в прохладных отношениях с ним. Однако собственно авторами письма они не являются, оно явно составлено юристами. Нам удалось узнать, что на самом деле их писал депутат из МО “Гавань” Василеостровского района Тимофей Кунгуров, также избранный от «Единой России». Он вообще собрал внушительный материал по фабрикованию дела против меня. Хотя у него у самомо “биография с душком”. Получается, автором доносов и борцом за правду является человек с криминальным прошлым”, - отметил Резник.
Еще 13 октября 2014 года Кунгуров был задержан сотрудниками УФСБ по Петербургу после получения им 500 тыс. рублей. По версии следствия, депутат потребовал взятку за решение проблем одной строительной компании. Кунгуров решил сотрудничать со следствием, поэтому до сих пор находится на свободе. Однако его членство в «Единой России» было приостановлено.
По мнению Резника, Кунгуров и Шевченко могут быть знакомы “по партийной линии”. Однако депутат не стал раскрывать источники, которые позволили бы доказать их связь. При этом остаются неясными мотивы Кунгурова. “Может быть, он хотел этим что-то доказать следствию. А, может, помогает моему будущему конкуренту на выборах”, - полагает Резник.
Как сообщалось ранее, после коллективного заявления неопределенного круга граждан в производстве первого следственного отдела второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ оказались материалы проверки, согласно которым выступление Резника на митинге 15 января имеет в себе признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 УК РФ ("публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"). Депутата вызвали для объяснения в СК. Также письмо с просьбой лишить Резника мандата поступило в ЗакС на имя спикера. Подробнее читайте здесь.