Posted 20 мая 2015,, 14:34

Published 20 мая 2015,, 14:34

Modified 31 марта, 08:02

Updated 31 марта, 08:02

Правозащитник: "Вторгаться в интимные, нравственные вопросы - не дело законодателя

20 мая 2015, 14:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая. Вторгаться в интимные, нравственные вопросы - не дело законодателя. Так внесение в Госдуму пакета законопроектов, направленного на уменьшение числа абортов, в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказал политолог, правозащитник и экс-депутат Госдумы Юлий Рыбаков.

"Вторгаться в столь интимные, нравственные вопросы - не дело законодателя. Для этого существуют общественное мнение, религиозные каноны, понятие о нравственности - и этого более чем достаточно. Даже эти мягкие формы влияния на человеческий выбор могут выходить за рамки дозволенного", - отметил Рыбаков.

По его словам, вместо того, чтобы силой заставлять женщину полюбить ребенка, надо сделать усилие, чтобы она могла самостоятельно, без помощи мужчины вырастить сына или дочь. В этом случае и количество абортов сократится.

Как отмечает Рыбаков, в настоящее время общество зачастую не может предоставить женщине другого выбора кроме аборта.

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленный на уменьшение числа абортов в стране. Документ предполагает сделать аборты платными (вывести их из системы ОМС, кроме тех случаев, когда это происходит по медицинским показаниям). Кроме того, депутаты предлагают запретить проведение абортов частным клиникам, за подобное их будут штрафовать. Законопроекты предусматривают запрет на свободную розничную продажу медикаментов, вызывающих прерывание беременности. Если женщина все же решилась на аборт, ей перед операцией предложат сделать УЗИ плода и прослушать его сердцебиение.