Posted 21 мая 2015,, 13:32

Published 21 мая 2015,, 13:32

Modified 31 января, 04:29

Updated 31 января, 04:29

Выборгский Хатико, два месяца ждавший хозяина на улице, вернулся домой

21 мая 2015, 13:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 мая. Пес по кличке Рей, которого местные жители прозвали выборгским Хатико, вернулся домой. Собака провела на улице два месяца в ожидании своего хозяина.

Пес многие годы жил с пенсионером. Когда мужчину увезли на "скорой" с инсультом, собака каждый день приходила на одно и то же место на улице и ждала своего хозяина. При этом Рей отказывался идти с кем-то из неравнодушных прохожих и принимать пищу. После того, как мужчину выписали из больницы, собака пропала, найти ее не удавалось.

Однако активисты сообщили, что на днях Рей вернулся к хозяину. Он очень сильно похудел. "Бедняга. Пес совсем истощен.. Один хребет остался. В квартире забился в угол сразу, видно, что одичавший. Очень-очень хочется верить, что он быстро придет в себя! Виктор Александрович счастлив, до сих пор не может поверить, что собака дома", - отмечают волонтеры.

По их словам, собаку поймал активист Денис. Он бежал за псом почти 4 км. "С вещами бежал, после тренировки.. Спортсмен. Догнал, когда пес уже совсем устал. Они оба были уставшие. Потом долгие 40 минут ожидания и вот наконец-то Рэй оказался дома", - отмечают они.

Собака постепенно поправляется. Рей уже кушает и позволил выгулять себя. Пса осмотрел ветеринар, прописал ему общеукрепляющие средства и витамины. "Сердечко слабовато у старичка. Просто чудо, что он продержался на улице так долго. Немного придет в себя и начнет показывать характер, конечно, но сейчас пес спокойный, добрый, покладистый", - говорят волонтеры.

В 1923 году студент Университета Токио подарил профессору Уэно щенка породы акита-ину, и тот необычайно привязался к своему хозяину. Хатико каждый день встречал Уэно с работы, а после того, как профессор умер от инфаркта, в течение девяти лет продолжал ждать его на токийской станции Сибуя. Эта история покорила сердца японцев и стала известной во всем мире.