Posted 21 мая 2015,, 15:22

Published 21 мая 2015,, 15:22

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

Присяжные единодушно признали Ковалева организатором убийства ректора СПбГУСЭ

21 мая 2015, 15:22
В Ленинградском областном суде третья по счету коллегия присяжных единодушно признала Виталия Ковалева виновным в организации убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщила адвокат Лариса Фон-Арев.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 мая. В Ленинградском областном суде третья по счету коллегия присяжных единодушно признала Виталия Ковалева виновным в организации убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщила адвокат Лариса Фон-Арев.

При этом, по словам адвоката, ее подзащитный был признан виновным «даже в тех действиях, которые не существовали в природе». Например, в том, что он с 1 по 6 сентября 2012 года арендовал конкретный автомобиль, который использовался для слежки за ректором ГУСЭ. Однако адвокат подчеркнула, что эта конкретная машина в указанный период времени никем не арендовалась.

«Но ни в коем случае защита Ковалева не говорит о том, что присяжные что-то правильно или неправильно сделали. Они имеют право сделать все, что посчитают нужным», - подчеркнула Фон-Арев.

При этом надо учитывать, что вердикт присяжных не обязателен для суда. Досудебное обсуждение последствий вынесенного вердикта состоится 26 мая. Со своими действиями защита определится после того, как будет принято процессуальное решение по последствиям вердикта.

«Но, безусловно, если приговор будет обвинительным, то защита Ковалева будет его обжаловать на основании тех процессуальных нарушений, которые защита наблюдала в течение всего судебного процесса с участием третьей коллегии присяжных», - рассказала Фон-Арев.

В мае 2014 года присяжные Ленинградского областного суда оправдали Виталия Ковалева, подозреваемого в организации убийства ректора ГУСЭ Александра Викторова 5 сентября 2012 года во Всеволожске Ленобласти. По данным СК, Вячеслав Макаров, Виталий Ковалев, а также Андрей Елисеев получили заказ от посредника на убийство Викторова. Следователи считают, что мотивом преступления явилась коммерческая деятельность университета, возглавляемого Викторовым. Всеволожский городской суд приговорил Андрея Елисеева к 13-ти годам колонии строгого режима, Макарова — к девяти годам.