Posted 21 мая 2015,, 16:14

Published 21 мая 2015,, 16:14

Modified 31 января, 04:30

Updated 31 января, 04:30

Автор кампании "Право на аборт": Цель законопроектов об абортах - усиление ненависти к женщинам

21 мая 2015, 16:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 мая. Цель внесенного в Госдуму пакета законопроектов, направленных на сокращение числа абортов - "усиление ненависти к женщинам как к социальной группе". Такого мнения придерживается режиссер, акционистка, участница группы LeftFem, автор проекта «Право на аборт» Леда Гарина.

"Когда мы выходим на акции протеста и пишем разные статьи, прибегает кучка людей и начинает учить нас, как жить, как заниматься сексом, рассказывает о нашей непорядочности", - отметила она в комментарии корреспонденту "Росбалта".

По словам Леды Гариной, если законы примут, это ударит по самым малоимущим слоям населения. "Абсолютно бесплатных абортов нет, это стоит минимум 1,5 тыс. рублей", - говорит она.

"Если посмотреть динамику расходов на медицину, здравоохранение и образование, мы увидим, что их сократили на 30%, тогда как расходы на военные нужды выросли. Стремление к запрету абортов связано с усилением милитаристской политики государства", - подчеркивает Леда Гарина.

"Информация о реальном числе абортов недостоверная, так как на частный сектор приходится менее 10% всех абортов. В частном секторе аборты делаются вакуумным способом, либо медикаментозным, что считается самой безопасной медицинской операцией в мире, в то время, как государственные клиники осуществляют болезненный и травматичный кюретаж. С 1993 года количество абортов в стране снизилось в 4 раза", - отметила Леда Гарина.

Депутаты Госдумы 19 мая внесли ряд законопроектов, регулирующих сферу искусственного прерывания беременности. Депутаты Елена Мизулина, Ольга Епифанова, Ярослав Нилов, Елена Сенаторова и Ольга Алимова предлагают запретить розничную продажу средств для "медикаментозного аборта", так как данная процедура может иметь серьезные последствия для здоровья женщины. Также предлагается вывести аборты из ОМС и разрешить проведение абортов только в государственных медицинских учреждениях. Прерывание беременности за счет средств бюджета ОМС предлагается сделать возможным только при наличии медицинских либо социальных показаний.

В России за период с 2006 по 2012 год число абортов снизилось на 30%, однако, по экспертным оценкам, их реальное число достигает 5-8 млн в год, поскольку в официальной статистике не учитываются аборты, проводимые в медицинских организациях частной системы здравоохранения. По данным Минздрава, примерные расходы на производство абортов за счет региональных отделений ФОМС составляют до 4 млрд рублей в год.