Posted 21 мая 2015,, 18:15

Published 21 мая 2015,, 18:15

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

Жители Кронштадта отстояли инфекционное отделение районной больницы

21 мая 2015, 18:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 мая. После протестов жителей глава администрации Кронштадтского района Василий Пониделко отменил решение об увольнении всех сотрудников инфекционного отделения 36 больницы имени Иоанна Кронштадтского.

Как передает корреспондент "Росбалта" с совещания, на которое были приглашены протестующие, район организует рабочую группу, которая рассмотрит возможность масштабной реконструкции отделения.

"Необходимо получить заключение медицинских специалистов. В группу войдут представители района, комитета по здравоохранению, инфекционисты и кронштадцы", - заявил чиновник. Он обратил внимание на то, что в нынешнем состоянии отделение сохранять нельзя: в лучшем случае оно будет модернизировано.

Между тем отделение в любом случае закроется приблизительно до октября. На июль запланированы работы по замене труб, которые проходят под больницей. Мероприятия проведет ГУП "ТЭК", в котором заявили, что могут провести работы без закрытия отделения. С этим не согласились в районе, сказав, что ремонт помешает работе врачей.

При этом ранее в СМИ представители администрации заявляли, что именно из-за работ отделение будет закрыто насовсем. Пониделко рассказал "Росбалту", что таких планов не было, признав, что медицинское руководство района не до конца проработало вопрос и в полное мере не объяснило свои действия жителям.

Ведущие инфекционисты города отмечали, что отделение необходимо сохранить. В свою очередь жители Кронштадта собирали подписи против закрытия отделения. Здание сейчас оборудовано на 45 коек (30 для взрослых и 15 для детей). Люди были взволнованы тем, что в случае закрытия единственного инфекционного отделения в районе многие лишатся своевременной медицинской помощи, поскольку пациентов придется отвозить в Петербург, а путей, чтобы покинуть остров, не так много. Автомобильные аварии и пробки вызывают на дамбе сложную транспортную ситуацию.