Posted 22 мая 2015,, 07:59

Published 22 мая 2015,, 07:59

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

Говорунов: Градозащитники противятся всем инициативам по развитию города

22 мая 2015, 07:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая. На данный момент «простые граждане» недостаточно вовлечены в процесс принятия решений о том, каким должен быть Петербург. Как передает корреспондент «Росбалта», такое мнение высказал вице-губернатор, руководитель администрации губернатора Петербурга Александр Говорунов, открывая Форум пространственного развития.

При этом вице-губернатор отметил, что в подобной ситуации «на арене появляются градозащитники», которые выступают категорически против любой инициативы, направленной на развитие города. Такой подход чиновник не считает правильным.

«Но есть понимание, что если ничего не трогать, то все когда-нибудь просто обрушится», — заметил Говорунов.

Вице-губернатор считает, что администрации надо более эффективно использовать научный потенциал. Сегодня зачастую местные университеты самостоятельно, по собственной инициативе берутся за изучение того или иного района Петербурга, разрабатывают схему его развития. И только потом эта работа предлагается на рассмотрение властям. Говорунов считает, что «эти процессы надо не параллелить, а интегрировать, власть надо включать в процесс принятия решений».