Posted 22 мая 2015,, 14:10

Published 22 мая 2015,, 14:10

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Полноценное открытие музея-квартиры Бродского откладывается из-за нехватки денег

22 мая 2015, 14:10
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая. Для полноценного открытия музея-квартиры Иосифа Бродского в Петербурге пока не хватает средств. Об этом журналистам рассказала директор музея Анны Ахматовой Нина Попова, принимающая непосредственное участие в реконструкции пространства в Доме Мурузи на Литейном проспекте, 24, передает корреспондент «Росбалта».
«Все спонсорские деньги, которые у нас были, потрачены на аварийный ремонт. Поэтому я не могу назвать никаких сроков, к которым будет завершена вся работа. К тому же сначала необходимо решить все юридические вопросы - перевести помещения из жилого в нежилое. Также мы бы хотели задействовать пространство на первом этаже дома и чердак, где можно было бы устраивать поэтические вечера. Без такого общения невозможно создать музей, потому что это не место поклонения. Здесь не должно быть фанатизма», - отметила Попова.
24 мая в честь 75-летия со дня рождения Бродского музей-квартира откроет двери на один день. Посетителей начнут пускать внутрь с 15:00 небольшими группами по 10-15 человек. Ожидается большой наплыв желающих, поэтому для их развлечения на близлежащей площади будут организованы поэтическая площадка просмотр кино. Уже в 22 часа музей вновь закроется на неопределенный срок.
Сейчас очертания будущего музея-квартиры уже понятны. Сначала посетители смогут увидеть коммунальную кухню, где стоит стол, об ножки которого еще кот Бродских точил когти. Дальше можно будет пройти в те «полторы» комнаты, где жила семья поэта. На их стенах располагаются полупрозрачные баннеры, демонстрирующие прежние интерьеры квартиры. Часть комнаты представляет из себя импровизированную фотолабораторию отца Бродского - с ванной для проявки и красным фонарем. В квартире пока нет экспонатов из личных вещей поэта. Сотрудники музея опасаются их возможного контакта с плесенью, потому что ремонт еще не закончен. Зато посетили смогут увидеть репродукции фотографий, открыток, а также послушать голос поэта и увидеть видеозаписи с ним.
По предварительным подсчетам, для завершения всех работ в музее дополнительно потребуется до 45 млн рублей. «Но то, что уже есть именно в квартире, - это попадание в десятку. Здесь необходимо оставить коммунальную фактуру ужаса и нищенства, не должно быть нарочитой красоты и евроремонта», - полагает Нина Попова.
В Доме Мурузи Бродский вместе с родителями жил с 1955 по 1972 год. Из этой квартиры поэт уехал в эмиграцию. Подробнее об истории создания музея читайте здесь. О других памятных местах в центре Петербурга, связанных с поэтом, можно прочитать здесь.