Posted 22 мая 2015,, 14:32

Published 22 мая 2015,, 14:32

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Писатель Александр Кабаков: Россия исчерпала свой лимит революций

22 мая 2015, 14:32
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая. Россию вполне могут ожидать еще одни «окаянные дни» с гражданской войной и погромами, о которых когда-то писал Иван Бунин, но все же такой исход маловероятен. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал писатель, публицист, финалист премии «Большая книга» Александр Кабаков, приехавший в Петербург для участия в Международном книжном салоне.
«Бунин уехал от «окаянных дней» за границу. А у нас матросики на улицах не стреляют, в квартиры не вламываются. Есть место, где, к сожалению, сейчас именно «окаянные дни» - на Украине. Но от чего россияне сейчас уезжают из страны, не знаю. Возможно, те, кто не уехал, пожалеют, как пожалели те, кто не уехал в 1925-м, 1928-м, в 1930-м. Новые «окаянные дни» могут быть. Но это маловероятно. Нас пугают гражданской войной, погромами, уже 25 лет. Чего-то никак не начинаются. Вероятно, свой лимит революций Россия исчерпала. А вот Украина - еще нет. В том, что происходит там сегодня, меня поражает даже не жестокость, которой я не удивляюсь, так как жил на Украине десять лет - а глупость, поразительная глупость. Прежде всего, со стороны руководства страны», - отметил Кабаков.
По мнению писателя, Россия вряд ли сможет восстановить братские отношения с Украиной. «Но те же люди, которые сейчас поносят российское руководство за вмешательство в украинские дела, те же люди, упрекали, что бросили русских в Прибалтике, в Туркменистане. Бросили - плохо, теперь не бросили - тоже плохо», - заключил Кабаков.
Петербургский международный книжный салон пройдет в городе до 24 мая. Для его организации задействовано пространство Михайловского манежа, Манежной площади и прилегающих к ней улиц, а гостей ежедневно ожидает до 70 мероприятий с участием современных писателей и литераторов со всей России. О пяти событиях юбилейного книжного салона, которые нельзя пропустить, читайте здесь.