Posted 22 мая 2015,, 16:05

Published 22 мая 2015,, 16:05

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

День города в Петербурге: Литературный маскарад, фестиваль мороженого, трехтысячный хор

22 мая 2015, 16:05
Свое 312-летие Петербург готовится отмечать с привычным размахом. 23 и 24 мая петербуржцы смогут услышать выступление 3-тысячного хора на ступенях Исаакиевского собора, увидеть огромный вязаный букет, составить гигантскую фигуру из мороженого, насладиться балетом на Дворцовой площади и многое другое.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая. Свое 312-летие Петербург готовится отмечать с привычным размахом. Торжества начнутся в выходные — 23 и 24 мая, а закончатся официальными мероприятиями 27 мая — в День основания города на Неве. 23 и 24 мая петербуржцы смогут услышать выступление 3-тысячного хора на ступенях Исаакиевского собора, увидеть огромный вязаный букет, составить гигантскую фигуру из мороженого, насладиться балетом на Дворцовой площади и многое другое.
Нарядиться в необычный костюм
Начать отмечать праздник любимого города можно еще 23 мая. Для этого нужно заранее подготовить карнавальный костюм, преобразиться в любимого литературного персонажа и прийти в наряде в субботу на Манежную площадь. Там в рамках традиционного Международного книжного салона пройдет II Карнавал литературных героев. Главное событие этого праздника — конкурс на лучший костюм. Участникам придется прошествовать в наряде вместе с другими героями из книг по Малой Садовой улице и показать себя во всей красе, а также продекламировать со сцены несколько строчек из произведения. Костюмы будет оценивать специальное жюри.
Еще один карнавал ожидается 27 июня в центре Пушкина и на территории Буферного парка. Формально он посвящен Дню основания Царского Села, но туда могут наведаться петербуржцы и гости города. Гостей ждут радужный парад карнавальных колонн и конкурсы, к которым самые активные начали готовиться заранее. Так, планируются конкурсы на лучшую праздничную колонну, лучшие детские костюмы и декорированные коляски. В ходе торжества выберут мисс и миссис Царского Села. Кроме того, на карнавале можно сразиться в номинации «Муза Дождя». Согласно правилам, в костюме обязательно должны присутствовать элементы «водного шоу»: зонт, дождевик, резиновая обувь или спасательные жилеты — на усмотрение участника. При этом нужно быть готовым к «испытанию стихией»: жюри или их помощники могут неожиданно облить водой во время выступления.
Пригласить друзей и наесться сладостей
Отведать чего-нибудь сладкого, как и полагается в день рождения, можно будет 24 мая на площади Островского, где состоится традиционный Фестиваль мороженого. В центре города вырастет королевство лакомств, где горожан будут угощать самым летним десертом и развлекать играми, танцами и песнями. Организаторы запланировали необычный флешмоб: известные горожане, звезды эстрады и гости составят гигантскую фигуру мороженого. Кому посчастливиться ее съесть, не известно, однако без мороженного с праздника точно никто не уйдет.
Дети на этом фестивале смогут покататься на каруселях, порезвиться на батутах и посмотреть старые добрые советские мультфильмы. А взрослых приглашают поучаствовать в благотворительных акциях. В этот день фонд «Доброта» будет собирать подарки для сирот от 1 до 5 лет из Дома малютки №12. Каждый горожанин сможет передать детям подарок, поместив его в специальный короб, который будет стоять у сцены с 11:00 до 20:00. В частности, малышам нужны подгузники, пеленки, влажные салфетки. Также можно будет положить подарок для онкобольных детей в специальный ящик благотворительного фонда «Легко-Легко».
Заняться благотворительностью
Совместить приятное с полезным можно будет, поучаствовав в благотворительном забеге «Бегом за добром», который стартует 23 мая в 11:00 в Парке Победы. Длина дистанции составляет 5 километров. При этом для участия в марафоне горожанам предлагают заплатить благотворительный взнос в 500 рублей, который пойдет в счет фонда на организацию комплексной работы с подростками из детских домов. Сделать это нужно до полудня 22 мая, воспользовавшись онлайн-площадкой o-time.ru. В рамках забега также будут организованы эстафеты для всей семьи и мастер-классы по мехенди, плетению кос и бамперболу. По словам организаторов, в мероприятии примут участие группа IOWA и чемпионка Европы по бегу Оксана Зброжек.
В тот же день на главной сцене ЦПКиО имени Кирова состоится открытие международного социально-культурного фестиваля «Есть контакт!», начало которого намечено на 13:00. Акция посвящена людям с ограниченными возможностями и призвана организовать творческое и спортивное пространство для интеграции таких людей в повседневную жизнь и в общение с окружающими. В рамках события также пройдет международный товарищеский матч по футболу среди слепых, который развернется на Большой площади Елагиного острова в 14:00. Участие в нем примут представители из России, Франции и Германии.
С полной версией обзора ближайших событий, посвященных 312-летию Северной столицы, можно ознакомиться на сайте "Петербургский авангард".