Posted 22 мая 2015,, 18:09

Published 22 мая 2015,, 18:09

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Депутат призвал губернатора расторгнуть договор с инвестором в переделку Конюшенного ведомства

22 мая 2015, 18:09
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая. Депутат петербургского ЗакСа Алексей Ковалев выступил с предложением к губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко. Он просит расторгнуть договор с компанией, которая планирует инвестировать средства в реконструкцию здания Конюшенного ведомства с созданием там коммерческих объектов.
Поводом к такому заявлению явилось то, что инвестор подал иск в Арбитражный суд против Совета по сохранению культурного наследия, который ранее посчитал нецелесообразным коммерческую застройку исторических галерей архитектурного памятника.
"Последняя выходка инвестора — обращение в суд — наглядно демонстрирует нам его абсолютное пренебрежение решениями Совета по сохранению культурного наследия, нетерпимость к критике в свой адрес и неготовность идти на компромисс", - отметил Ковалев.
Ранее против застройки галерей Конюшенного ведомства высказывался и депутат Борис Вишневский, выступивший против идеи подобной реконструкции памятника архитектуры и пригрозив судом компании-инвестору, если та будет настаивать на своем проекте.
В феврале Совет по сохранению культурного наследия признал предложение инвестора проекта по реставрации Конюшенного ведомства в части создания гостиницы нецелесообразным. Инвестору было поручено пересмотреть проект в части использования галерей и манежа. Он должен соответствовать целям сохранения историко-культурного наследия, а галереи северного корпуса и манеж должны остаться открытыми. В связи с этим в Смольном начали волноваться по поводу того, что город на грани потери крупного инвестора, и предложил компании пойти на компромисс. Так, чиновники предложили отдать под перестройку лишь восточную галерею. В то же время в западной хотят разместить СПА-салон, бассейн и другие коммерческие объекты, которые ранее предполагалось разместить под землей. Это вызвало критические замечания со стороны депутатов оппозиции.