Posted 23 мая 2015,, 12:05

Published 23 мая 2015,, 12:05

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Эксперт: В будущем в пересадке головы человека не будет смысла

23 мая 2015, 12:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая. Пока ни одному врачу не удалось решить проблему восстановления проводимости спинного мозга после пересадки головы подопытного животного. Поэтому сейчас такая операция на человеке является невозможной. Будущие поколения наверняка смогут справиться с этой задачей, но в этом уже не будет смысла. Таким мнением на петербургском книжном салоне поделился директор Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой, член-корреспондент РАН Святослав Медведев.

«Часто бывает необходимо задать вопрос себе: "А зачем?" Пересадка головы происходит в тех случаях, когда тело больное, и нужно к здоровой голове присоединить здоровое тело. С моей точки зрения, гораздо проще вылечить тело. Я думаю, что практически все заболевания в будущем будут рано диагностироваться и лечиться. Будущее за диспансеризацией. Сейчас ученые способны вылечить те болезни, которые еще 10-20 лет назад были неизлечимы», - отметил эксперт.

В то же время Медведев указал на то, что отечественная медицина во многом отстала от западной, поэтому в Институте мозга ни о каком импортозамещении речи пока не идет.

«У нас практически ни одного отечественного прибора нет, их просто не производят. Нет ни ПЭТ, ни МРТ, ни КТ. Но я вообще считаю, что никогда нельзя строить стратегию на том, чтобы догнать кого-то. Нужно создавать и развивать в России те вещи, которые опережают существующий уровень. Даже если мы сейчас придем на рынок с новым томографом, то с нами уже никто не будет иметь дела. Надо поддерживать что-то новое. Например, сегодня в Краснодаре действует лаборатория, которая занимается выращиванием искусственных органов для трансплантаций на уровне передовых западных коллег. Жизни этой лаборатории посвящена книга Елены Кокуриной «Мегагрант». Именно с помощью таких проектов мы входим в мировое разделение труда на равных, это и есть настоящее импортозамещение», - заключает директор Института мозга.

Презентация книги Елены Кокуриной «Мегагрант», научным редактором которой выступил Медведев, прошла на международном книжном салоне в Петербурге. Документальный роман посвящен деятельности всемирно известного ученого Паоло Маккиарини, который получил 150 млн рублей на создание в России лаборатории западного типа по созданию органов из стволовых клеток. «Герои моей книги считают, что избавление от таких донорских органов, как сердце и легкие, возможно уже через 20 лет», - отметила автор. Также Елена Кокурина презентовала книгу «Наталья Бехтерева. Код жизни», посвященную истории жизни знаменитой ученой.

Подробнее о событиях книжного салона читайте здесь.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.