Posted 24 мая 2015,, 08:57

Published 24 мая 2015,, 08:57

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Зачем учиться в 60?

24 мая 2015, 08:57
Все больше людей, выходящих на пенсию, начинают учить иностранный язык. Мотивы у всех разные – одни купили недвижимость за границей, другие мечтают о большом путешествии, а кто-то просто наслаждается процессом. В чем плюсы обучения в зрелом возрасте?

"Росбалт" продолжает проект "Лучшая половина жизни", призванный показать и доказать, что активная жизнь – самое действенное лекарство от старости из ныне существующих.


По вечерам я преподаю испанский язык в небольшой частной школе. Поначалу, было сложно представить, кто будет у меня учиться: может, студенты, которым нужно подтянуть свои знания к поступлению в ВУЗ, или домохозяйки, занимающие свободное время интеллектуальным хобби.

В общем, это оказалось правдой, но только отчасти. У меня в группах действительно оказались и абитуриенты, и любознательные домохозяйки. Но больше всего меня удивило, как много людей в уже весьма солидном возрасте стремятся изучать иностранный язык. Причем мотивы у всех разные – одни купили недвижимость в Испании, другие мечтают о большом путешествии по Латинской Америке, а кто-то просто наслаждается процессом.

Однажды студентка, которую как раз можно отнести к этой последней категории, на мой вопрос «зачем Вам испанский» ответила: «Это для меня как новая жизнь: разговариваю на другом языке, и это уже совсем другая я». Как бы банально это ни звучало, но язык действительно открывает целый новый мир – становится вдруг понятно, что поется в популярной песне, или что означают эти яркие, сочные слова, которые и сами порой звучат как песня. Язык - это ключ к культуре, литературе, музыке или даже кулинарии другой страны, а в случае с испанским, например, - сразу многих стран. И в деле его изучения возраст совсем не причем. Имеет значение только живой интерес, желание и упорство.

Считается, что лучше всего иностранный язык усваивается в юности, а с возрастом освоить его почти невозможно. На самом деле, это не вполне правда, что имеет научное подтверждение.

В истории современной неврологии долгое время считалось, что мозг взрослого человека имеет фиксированную структуру, и что, будучи поврежден однажды, уже не сможет восстановиться. Но исследования, опубликованные с 1960 года, оспорили это предположение, показав, что это очень динамичная структура, которая меняется в ответ на новые впечатления, и адаптируется к травмам. Это явление называется нейропластичностью. В совокупности, исследования показывают, что человек никогда не может быть слишком стар, чтобы узнать что-то новое. Нейропластичность мозга с годами уменьшается, но не исчезает.

С возрастом некоторые аспекты изучения иностранного языка могут оказаться сложнее, а некоторые – наоборот, проще. Например, у зрелых людей больше словарный запас родного языка, поэтому велики шансы, что и в иностранном он тоже будет широким. Им накопление новых слов дается гораздо легче, чем, например, освоение грамматических правил.

Могут возникнуть проблемы с произношением, но разговорная практика и нахождение в языковой среде обычно помогают его значительно улучшить. А если нет возможности общения с носителями, очень полезны оказываются радио, песни и фильмы.

Язык не всегда легко дается людям третьего возраста, но это, кроме всего прочего, очень полезно для здоровья мозга. Когда человек становится старше, происходит возрастное снижение психических функций, таких как внимание и память, что может привести к развитию болезни Альцгеймера или какой-либо другой формы слабоумия. Ряд недавних исследований показывает, что изучение иностранного языка может существенно замедлить неизбежное возрастное снижение когнитивных функций и задержать начало деменции.

То есть, обучение в пожилом возрасте может оказаться более полезно, чем в молодом, так как требует больше усилий и заставляет мозг усерднее работать. Если при этом вести здоровый образ жизни и уделять время упражнениям, то можно поддерживать себя в отличной форме – как физически, так и психически.

Кстати, с точки зрения психологии – изучение иностранного языка в группе может играть очень важную роль в жизни человека, например, после выхода на пенсию. Это отличный способ продолжать активную жизнь, поддерживать социальные связи и общаться.

«Тебе за 50 и ты снова пошла в школу. Чувство удивительное, - рассказывает Наталия, одна из студенток в группе итальянского. – Только оценок не ставят. И если что-то непонятно, не выучено, всегда можно повторить. Тебя никто не подгоняет. То есть, стресса нет, а удовольствия – море».

«Вместе с занятиями языком я начала ходить в «Дом кино» на фестивали итальянских фильмов, высматриваю в книжных магазинах издания по искусству эпохи Возрождения и, что немаловажно для здоровья, перешла на средиземноморскую диету», - добавляет она с улыбкой.

С пониманием языка и путешествия обретают новый смысл, как говорится, «тайное становится явным» - подписи к картинам в музеях, указатели и вывески, журчащая вокруг речь и выкрики уличных торговцев, меню в кафе, наконец!

Чтобы освоить основы языка, стоит уделять ему хотя бы по часу в день и не пропускать занятий в группе. А главный практический совет, для начинающих студентов любого возраста – не стесняться. В языковой группе границы стираются – все на «ты» и у всех одна цель.

Хотя порой моих учеников разделяет 20, а то и 30 лет, они легко и весело общаются друг с другом. Возникает своеобразный клуб языка и культуры, участников которого связывает общий интерес. Он не ограничивается грамматическими правилами и лексикой. За языком – целая вселенная, где читают Маркеса и Лорку, танцуют сальсу и танго, поют фламенко, готовят паэлью и смотрят фильмы Альмодовара. И возраст значения не имеет.

Мария Лепетюхина