Posted 24 мая 2015,, 12:42

Published 24 мая 2015,, 12:42

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Националисту Бондарику вручили повестку в СК перед выступлением на митинге (фото)

24 мая 2015, 12:42
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая. Перед началом митинга против этнопреступности, который проходит на Марсовом поле, петербургскому активисту националистического движения «Русская партия» Николаю Бондарику вручили повестку в Следственный комитет.
Как передает корреспондент «Росбалта», Бондарик подписал повестку в присутствии своего адвоката Сергея Костюка. В СК националист должен явиться в день основания Петербурга 27 мая. По словам националиста, он сам толком не понимает, в связи с чем именно его вызывают в правоохранительные органы. Он предполагает, что, возможно, ему предстоит дать некие дополнительные объяснения по предыдущим делам, по которым он проходил.

Сегодняшнее свое выступление на митинге против этнопреступности Бондарик анонсировал как «последнее». В конце апреля националист был признан виновным по ст. 282 УК РФ. Суд приговорил его к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор должен быть обжалован в Городском суде 3 июня. Бондарик не склонен считать, что его апелляция будет отклонена. В противном случае он не сможет участвовать в митингах, пользоваться Интернетом, а также общаться с журналистами.

Фото Александра Калинина

Митинг на Марсовом поле собрал около 40 человек. Участники развернули баннеры с разного рода лозунгами, пока обходится без инцидентов.