Posted 25 мая 2015,, 09:22

Published 25 мая 2015,, 09:22

Modified 31 января, 04:32

Updated 31 января, 04:32

Депутат: Если инвестор не откажется от застройки Конюшенного двора, градозащитники обратятся в суд

25 мая 2015, 09:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая. Депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский направил губернатору Георгию Полтавченко письмо по ситуации с Конюшенным двором. В обращении парламентарий просит поручить вице-губернатору Игорю Албину в как можно более короткие сроки провести заседание рабочей группы Совета по культурному наследию.

Как отмечает Вишневский в обращении рабочая группа провела последнее заседание 23 апреля. Тогда «компромиссные» предложения инвестора проекта – застроить апартаментами только одну из двух исторических галерей, а во второй разместить бассейн, СПА-салон, фитнес-центр, раздевалку и так далее — были сочтены неприемлемыми. Второе заседание планировалось провести 30 апреля, однако оно не состоялось из-за отставки Марата Оганесяна.

«Тем временем сообщается об обращении инвестора в Арбитражный суд с иском к Совету по культурному наследию в связи с его решением от 24 февраля (тогда размещение апартаментов в исторических галереях здания было признано не соответствующим целям сохранения объекта культурного наследия. - прим. «Росбалта»). При этом Совет в принципе не может являться ответчиком, так как не является юридическим лицом, а его решения носят рекомендательный для правительства Петербурга характер. В этой ситуации обращение инвестора в суд может рассматриваться только как его настойчивое желание во что бы то ни стало застроить уникальные галереи, вопреки мнению Совета и градозащитного сообщества», - написал депутат.

Также Вишневский заявил, что если инвестор и дальше будет настаивать на реализации проекта, то градозащитники (и он в том числе) будут вынуждены обратиться в суд, оспаривая историко-культурную экспертизу, допускающую застройку галерей, и выполненную, как полагают многие, с грубыми нарушениями.

Отметим, что в феврале инвестору было поручено пересмотреть проект в части использования галерей и манежа. Он должен соответствовать целям сохранения историко-культурного наследия, а галереи северного корпуса и манеж должны остаться открытыми. В связи с этим в Смольном начали волноваться по поводу того, что город на грани потери крупного инвестора, и предложил компании пойти на компромисс. Так, чиновники предложили отдать под перестройку лишь восточную галерею. В то же время в западной хотят разместить СПА-салон, бассейн и другие коммерческие объекты, которые ранее предполагалось разместить под землей. Это вызвало критические замечания со стороны депутатов оппозиции.