Posted 25 мая 2015,, 09:31

Published 25 мая 2015,, 09:31

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

На Васильевском острове обнаружили лабораторию, производившую тысячи доз амфетамина

25 мая 2015, 09:31

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая. В Василеостровском районе города сотрудники петербургского наркоконтроля ликвидировали лабораторию по производству амфетамина.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе управления ФСКН, оперативники узнали, что группа из девяти молодых людей в подвальном помещении дома №10 по улице Репина организовала производство и сбыт амфетамина. Задержание 23-летнего помощника организатора произошло у входа в лабораторию. При проведении обыска в подвальном помещении было обнаружено и изъято химическое оборудование и прекурсоры, необходимые для изготовления психотропного вещества, а также около 50 грамм готового продукта и емкость с полупродуктом. Там же задержали и предполагаемого организатора нарколаборатории - ранее неоднократно судимого 31-летнего мужчину.

По оценкам экспертов, мощность этой лаборатории могла составлять до 5 килограмм амфетамина в месяц, что составляет несколько тысяч разовых доз.

Следственной службой управления в отношении организатора и его помощника возбуждено уголовное дело. Они арестованы. Остальные члены группы проходят по уголовному делу в качестве свидетелей.