Posted 25 мая 2015,, 10:45

Published 25 мая 2015,, 10:45

Modified 31 января, 04:33

Updated 31 января, 04:33

Городские активисты намерены каждый день устраивать пикеты у Блокадной подстанции

25 мая 2015, 10:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая. Активисты инициативной группы "Фонтанка, 3" начали бессрочную кампанию по защите Блокадной подстанции. Они намерены ежедневно выходить к зданию с одиночными пикетами, пока его не включат в реестров объектов культурного наследия, и Смольный публично не отзовет разрешение на строительство.

«Активистов очень много, и мы готовы стоять долго. Среди наших сторонников есть ветераны. Им тяжело, но и они готовы приходить», - рассказал «Росбалту» один из координаторов инициативной группы Андрей Пивоваров.

Активисты уверены, что Смольный должен принять политическое решение и отозвать выданное застройщику разрешение на строительство «в связи с противоречием законодательству».

Здание на набережной реки Фонтанки, 3а находится под угрозой сноса - застройщик планирует построить на месте памятника истории блокадного Ленинграда современный апарт-отель. Экспертиза ВООПИК рекомендовала правительству признать объект памятником истории и отказаться от сноса. Однако Смольный ответа по прежнему не дал, поясняют градозащитники.