Posted 25 мая 2015,, 12:50

Published 25 мая 2015,, 12:50

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Коммунальные баррикады переросли в судебные разбирательства

25 мая 2015, 12:50
В Петербурге создан еще один коммунальный прецедент. Впервые в истории города Жилкомсервис №1 Кировского района судится с бывшим руководителем за сохранение денег жителей.

В Петербурге создан еще один коммунальный прецедент. Впервые в истории города Жилкомсервис №1 Кировского района судится с бывшим руководителем за сохранение денежных средств жителей.

Экс-генеральный директор ЖКС №1 Кировского района Александр Бобырь, с которым в 2014 году Совет директоров по настоянию управляющей компании «ПромИнвест» не продлил трудовой договор на очередной год, что, вероятне всего, связано с катастрофическими финансовыми показателями, уже назначен районной администрацией на должность генерального директора в соседний – третий - жилкомсервис. Как же так получилось, что руководитель допустил рост задолженности по налоговым платежам? По словам коммунальщиков, долги могут достигать многомиллионных сумм. Должен ли ЖКС выплачивать многомиллионные штрафы за счет платежей жителей?

Суд первой инстанции 12 марта признал ответчика – с сентября прошлого года муниципального депутата Александра Бобыря – лицом, которое не несет ответственности за более чем 13 млн рублей пеней и штрафов, начисленных налоговой инспекцией по причине несвоевременной уплаты налогов, в том числе НДФЛ – налога, который работодатель должен заплатить за своих сотрудников.

13 млн рублей – это только размер штрафных санкций. Апелляционная жалоба ЖКС №1 вскоре будет рассмотрена в суде более высокой инстанции. Пока же решение суда обязывает жилкомсервис оплачивать пени и штрафы, начисленные в том числе за период руководства Бобыря.

В каждом частном жилкомсервисе городская администрация владеет пакетом в 20% акций. Эта доля позволяет городу контролировать ключевые решения учредителей. Например, такие решения, как назначение генерального директора. В петербургские жилкомсервисы приходят работать либо руководители, представленные городской администрацией, либо ею согласованные.

Проверка Федеральной налоговой службы выявила, что ЖКС систематически не доплачивал подоходный налог за своих работников, но постоянно платил подрядным организациям в течение срока руководства Бобыря, при этом не только взыскал ранее неуплаченные налоги, но и выставил многомиллионные пени и штрафы за просрочку платежей. Экономические и финансовые показатели работы жилкомсервиса были столь плачевными и катастрофическими, что руководство УК вынужденно приняло решение ввести на предприятии антикризисное управление.

Весной 2014 года Совет директоров Жилкомсервиса №1 Кировского района по настоянию управляющей компании «ПромИнвест» принял решение не продлевать трудовой договор генеральному директору Бобырю. Районная администрация была категорически против, что стало причиной существенного усложнения отношений чиновников с инвестором «ПромИнвест».

Однако Александр Бобырь - управленец с большим стажем и успешной карьерой, депутат муниципального образования, номинант премии «Экономическая опора России» – долго без работы не сидел. Вскоре он был назначен районной администрацией руководить соседним – Жилкомсервисом №3 Кировского района, в полной мере подконтрольным администрации.

Отчет о деятельности ЖКС №3 под его руководством уже зафиксирован в документах. Например, в 2014 году этому жилкомсервису были отданы субсидии на уборку внутридворовых территорий. Сегодня ЖКС №3 проводит активную деятельность, цель которой – попробовать «увести» дома от ЖКС №1 в свое управление. Ведь каждый многоквартирный дом – это не только коммунальные хлопоты, это – денежные средства, которые платят жители на содержание общедомового имущества.

Пока идут судебные тяжбы, антикризисный менеджмент ЖКС №1 Кировского района приступил к выполнению обязанностей. Проведен мониторинг эффективности работы предприятия, решается широкий спектр вопросов: от кадровых перестановок до оборудования подъездов подотчетных домов светодиодными, более экономичными и долгосрочными светильниками. Обязанности генерального директора ЖКС №1 исполняет Дмитрий Стригуненко. На его счету реализация нескольких масштабных жилищно-коммунальных инициатив. За несколько месяцев управления жилкомсервисом удалось снизить задолженность перед РСО более чем на 200 млн рублей путем переуступки долга ОАО «ТГК 1», избежать исков о банкротстве социально значимого предприятия.

Чем закончится спор между ЖКС №1 Кировского района и бывшим генеральным директором Александром Бобырем, будет решать уже суд более высокой инстанции. А пока коммунальщики подали апелляцию и надеются доказать в суде, что ответственность за невыполнение законов, штрафы и пени лежат на генеральном директоре.

Глеб Иванов