Posted 25 мая 2015,, 12:44

Published 25 мая 2015,, 12:44

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Конституционный суд не нашел нарушения прав в отказе застройщика менять бракованную квартиру на новую

25 мая 2015, 12:44
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая. Конституционный Суд России признал законным отказ строительной компании предоставлять гражданину другое жилое помещение взамен квартиры, купленной в рамках договора о долевом строительстве. С жалобой в инстанцию по этому поводу обратился мужчина, который нашел дефекты в приобретенном жилье и хотел бы добиться справедливости.
Гражданин посчитал, что отказ застройщика предоставить ему новое жилье, аналогичное тому, где был выявлен строительный брак, нарушает его конституционные права. В частности, потому, что в законе "О защите прав потребителей" подобные замены при приобретении некачественного товара предусмотрены. А значит, полагает заявитель, должен работать и при покупке квартиры в рамках договора о долевом строительстве. Тем не менее, соответствующего пункта в законе "Об участии в долевом строительстве" нет.
Рассмотрев существо жалобы истца, Конституционный суд не нашел в действиях компании-застройщика каких-либо нарушений прав истца, поскольку компания действует в рамках принятого закона и не отходит от его требований, направленных на защиту прав граждан. По закону, покупатель может потребовать от застройщика устранения выявленных недостатков в разумные сроки или же снижения стоимости приобретаемого жилья. Также дольщик может принудительно расторгнуть договор с возвратом уплаченных денег.
Что же касается введения поправки в закон "Об участии в долевом строительстве", касающейся обмена некачественной квартиры на аналогичную новую, то эти меры находятся вне компетенции суда, решила инстанция.