Posted 25 мая 2015,, 13:00

Published 25 мая 2015,, 13:00

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Политолог: Принудительные работы заключенных на стройках могут спровоцировать рост преступности

25 мая 2015, 13:00
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая. Инициатива, позволяющая трудоустроить более 40 тыс. заключенных и осужденных к принудительным работам на различных предприятиях вдали от исправительных учреждений, может спровоцировать рост преступности. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал политолог, профессор Высшей школы экономики Григорий Тульчинский.
«Это непродуманная инициатива. Содержание заключенных на производствах может быть социально опасным. Все-таки преступники бывают разными, а полубесконвойное содержание людей даст определенную свободу. Возможно, что из-за этого ситуация криминализируется», - подчеркнул эксперт.
Поправки, подготовленные зампредом думского комитета по безопасности Александром Хинштейном, по сути, вводят в обиход новую форму трудоустройства заключенных - в частных компаниях, на производствах, которые находятся за несколько сотен километров от колоний, где отбывают наказания осужденные. Привлекать заключенных смогут предприятия любых организационно-правовых форм собственности. Руководство ФСИН подобную инициативу уже одобрило.