Posted 25 мая 2015,, 15:51

Published 25 мая 2015,, 15:51

Modified 31 марта, 06:17

Updated 31 марта, 06:17

Социолог: Политическое голосование уже не так сильно на «Евровидении»

25 мая 2015, 15:51
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая. Современное «Евровидение» начинает отступать от принципа голосования по политическому принципу. Поэтому российская певица Полина Гагарина, несмотря на сложные отношения нашей страны с Евросоюзом, смогла занять в этом конкурсе второе место. Такое мнение в пресс-центре «Росбалта» высказала cтарший научный сотрудник Социологического института РАН Мария Мацкевич.
«Считалось, что на «Евровидении» очень политически мотивированное голосование. Зачастую там голосуют за соседей, а не за песни. Чтобы избежать этого, помимо голосов зрителей учитывается и мнение профессионального жюри. И в последние годы их оценки совпадают», - отмечает социолог.
В выходные в австрийской столице завершилось одно из главных музыкальных событий года – песенный конкурс "Евровидение-2015". Победителя традиционно определили с помощью зрительского голосования, в котором приняли участие представители 40 стран.
Первое место занял певец из Швеции Монс Зелмерлев, который набрал 365 баллов. Второе место заняла россиянка Полина Гагарина, а третье место досталось итальянской группе Il Volo. При этом только две страны не присудили Гагариной ни одного балла - Сан-Марино и Литва.