Posted 25 мая 2015,, 16:48

Published 25 мая 2015,, 16:48

Modified 31 января, 04:33

Updated 31 января, 04:33

Политолог о выборах в Польше: Выбор сделан не в пользу пророссийского политика

25 мая 2015, 16:48
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая. Победа представителя оппозиционной партии «Право и справедливость» Анджея Дуды на президентских выборах в Польше демонстрирует усталость населения от существующих элит. Такое мнение в пресс-центре «Росбалта» высказал директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.
«В Европе сейчас вообще происходит протестное голосование, направленное против правящих элит. И если в Греции монархисты выигрывают выборы в парламент, то в Польше действующий президент проиграл, а третье место занял рок-певец. Хорошо, что он хотя бы не выиграл, что тоже могло быть. Отношение Дуды к Украине здесь не играло решающей роли. Польше свои проблемы ближе к телу, это их внутренний вопрос. Другое дело, что выбор сделан явно не в пользу пророссийского политика, и для нас ничего позитивного явно не произошло», - отмечает эксперт.
В то же время экономист Дмитрий Травин отмечает, что результат выборов вполне закономерен. «В Польше за последние годы сложилась двухпартийная модель, при которой ведущими являются партии «Право и справедливость» и «Гражданская платформа», которую представлял предыдущий президент. Они чередуются, как чередуются и ведущие партии в Англии или Германии», - поясняет Травин.
В то же время эксперт указывает на то, что Польша – парламентская республика, поэтому смена президента не имеет особого значения.
По итогам вчерашнего второго тура выборов кандидат от оппозиционной партии «Право и справедливость» Анджей Дуда официально избран следующим президентом Польши. После подсчета 100% бюллетеней получил 51,55% голосов. Главным соперником Дуды был действующий президент Бронислав Коморовский, представляющий партию «Гражданская платформа».