Posted 25 мая 2015,, 17:28

Published 25 мая 2015,, 17:28

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

В Северной столице пройдет Фестиваль украинской музыки

25 мая 2015, 17:28
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая. В Северной столице стартует фестиваль музыки и культуры «Украинская весна в Петербурге», в рамках которого состоится гала-концерт и ярмарка с выставкой, где будет представлена национальная вышивка.
Как отметили организаторы, фестиваль связан с тремя важными событиями: Днем города в Петербурге, Днем славянской письменности и годовщиной перезахоронения национального поэта Украины Тараса Шевченко. В этом году мероприятие будет проходить под эгидой 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
«Этот фестиваль уже долгие годы служит делу толерантности, укреплению культурных связей между русским и украинским народами, поднятию статуса Санкт-Петербурга как культурного центра России мирового уровня», - сказала художественный руководитель и режиссер культурного форума славянских искусств Наталья Пахолкова.
Она также отметила, что предыдущие аналогичные фестивали, которые проходят с 2006 года, имели неизменный успех у петербургских зрителей. За время проведения фестиваля зрителями стало более 14,5 тыс. человек.
Гала-концерт в рамках Фестиваля состоится 29 мая в 13:00 в Концертном зале у Финляндского вокзала на Арсенальной набережной, 13/1. Ярмарка с выставкой «Украинской вышивки» начнет свою работу в этот же день в 12:00. А возложение цветов к памятнику поэта Тараса Шевченко состоится 30 мая в 13:30.
"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.