Posted 25 мая 2015,, 17:49

Published 25 мая 2015,, 17:49

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Организатора скандального боулинга стоимостью 200 тыс. рублей привлекли к административной ответственности

25 мая 2015, 17:49
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая. Прокуратура Фрунзенского района привлекла к административной ответственности директора МУК «Наш дом» Алену Орлову. Именно она несет ответственность за размещение заказа на скандальный турнир по боулингу за 200 тыс. рублей, который в начале апреля был организован в МО «Купчино» якобы для жителей города. О привлечении к ответственности сообщается в официальном письме и.о. заместителя прокурора района Марины Скопиной, полученном главой петербургского Фонда борьбы с коррупцией Михаилом Сухаревым.
Ранее прокуратура не смогла найти подтверждения тому, что в турнире по боулингу участвовали обычные жители округа. По данному факту в отношении главы МО «Купчино" Юрия Трубицына внесено представление, а материалы отправлены для проверки в УМВД района.
В новом письме из прокуратуры сообщается, что представление вынесено и в адрес директора МУК «Наш дом». «Виновное должностное лицо привлечено к ответственности, вынесено три постановления в отношении директора МУК о привлечении в административной ответственности по ч. 1 статьи 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд), которые направлены в УФАС Петербурга», - отмечается в письме.
Нарушение ч. 1 ст. 7.30 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5 тыс. рублей. При этом активисты отмечают, что Орлова является членом МГЕР и помощником депутата МО «Купчино» Михаила Черепанова.
Еще 3 апреля в Интернете появился отчет о походе в боулинг, организованный МО Купчино. "В мероприятии приняло участие более 70 участников, среди которых молодежь округа, члены Молодежного совета МО "Купчино" и активисты регионального отделения "Молодой Гвардии Единой России" в Санкт-Петербурге", — говорилось в сообщении. Однако на представленных фотографиях людей было явно меньше. Кроме того, у активистов появились сомнения в том, что в турнире приняли участие обычные жители Фрунзенского района.
Выяснилось, что госконтракт на проведение боулинга обошелся бюджету муниципалитета в 200 тыс. рублей. Также СМИ обнаружили, что соревнования были проведены в том числе и на средства, выделенные для праздничных встреч с ветеранами.
Депутаты МО «Купчино» еще в феврале предусмотрительно перераспредели денежные средства внутри программ мероприятий МУК "Наш дом». Согласно документам, на 201 тыс. рублей были урезаны расходы на праздничные встречи для ветеранов, добавлены 200 тыс. рублей на проведение турнира по боулингу, урезаны расходы на проведение концертов к праздничным дням — минус 1 млн 701 тыс. рублей, добавлены 200 тыс. рублей на проведение конкурса "Мисс Купчино", 150 тыс. на проведение турнира по бильярду, 150 тыс. на конкурс фотографий, 400 тыс. на обучающие семинары для молодежи и многое другое.