Posted 26 мая 2015,, 09:59

Published 26 мая 2015,, 09:59

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Депутат об отмене оплачиваемых больничных: Эта "людоедская" инициатива не может быть принята

26 мая 2015, 09:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая. Идея о предоставлении оплачиваемых больничных только тем гражданам, которые являются участниками программ по сохранению здоровья, не может быть принята по юридическим причинам. Такую точку зрения в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал депутат петербургского парламента Александр Кобринский.

«Такие инициативы возникают не в первый раз. Уже предлагали лишить бесплатной медицинской помощи тех, кто курит или употребляет спиртным. Зачем его лечить, ведь он сам виноват. То же самое можно сказать и про тех, кто ведет асоциальный образ жизни и, например, заразился сифилисом. Это вообще очень удобно, потому что множество заболеваний связаны с поведением человека - не сдал вовремя анализы, не пришел на обследование, легко оделся в холодную погоду. Так можно дойти до того, что хоронить людей за счет государства тоже не стоит - почему бы просто не выкинуть человека как мусор», - отметил депутат.

По мнению Кобринского, данная "людоедская" инициатива не может быть принята по юридическим причинам. «Однако с нашей Госдумой уже ничего нельзя сказать наверняка. Они чувствуют свою независимость от избирателей, поэтому могут делать, что хотят», - добавил депутат.

В то же время Кобринский поддержал идею о льготах для работодателей, которые тратят средства на здоровье сотрудников. «По сути, работодателю выгодно, чтобы его сотрудники были здоровы. Но проблема в том, что российским бизнесменам сейчас не до того. Малый и средний бизнес сокращает все расходы, чтобы выжить. А в крупных корпорациях в первую очередь заботятся о сохранении зарплат топ-менеджеров», - заключил парламентарий.

В Госдуме обсуждается вопрос о сохранении госгарантий по здравоохранению (в том числе оплачиваемого больничного листа) только тем гражданам, которые принимают участие в программах по сбережению собственного здоровья. Об этом сообщил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев. Также обсуждается вопрос о бонусах и льготах для работодателей, которые оплачивают сотрудникам спортивные занятия и другие полезные для здоровья мероприятия.