Posted 26 мая 2015,, 12:10

Published 26 мая 2015,, 12:10

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

Активист: Отмена оплачиваемых больничных - это только начало

26 мая 2015, 12:10
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая. Уменьшение расходов на здравоохранение - ожидаемая и явно непопулярная мера, на которую вынуждено пойти правительство. При этом инициатива о предоставлении оплачиваемых больничных только тем гражданам, которые являются участниками программ по сохранению здоровья, - это только начало. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказал руководитель движения "Росмедицина" Андрей Пивоваров.
"При всей публичной риторике о заботе о гражданах, обязательном сохранении бесплатной медицины мы видим, что на практике под громкими словами о модернизации происходит сокращение бюджетных расходов на медицину и как следствие ухудшение доступности и качества медицинской помощи. Отмену госгарантий по больничным листам можно как раз отнести к таким факторам, как желание переложить ответственность на здравоохранение на самих граждан. Социальный блок в полной мере ощущает увеличение расходов на оборону, попытки проведения импортозамещения и другие проекты", - считает он.
При этом Пивоваров подчеркивает, что попытка чиновников через налоговые льготы симулировать предпринимателей к оплате занятий спортом для сотрудников - мера безусловно правильная, "но в данном случае является лишь ширмой, которая прикрывает основной законопроект".
В Госдуме обсуждается вопрос о сохранении госгарантий по здравоохранению (в том числе оплачиваемого больничного листа) только тем гражданам, которые принимают участие в программах по сбережению собственного здоровья. Об этом сообщил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев. Также обсуждается вопрос о бонусах и льготах для работодателей, которые оплачивают сотрудникам спортивные занятия и другие полезные для здоровья мероприятия.