Posted 26 мая 2015,, 12:45

Published 26 мая 2015,, 12:45

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

Кинопродюсер: Конкурсная программа в Каннах в этом году была слабой

26 мая 2015, 12:45
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая. Конкурсная программа на Международном каннском кинофестивале-2015 была менее сильной, чем в предыдущие годы. Однако данный спад не стоит связывать с уходом многолетнего президента фестиваля Жиля Жакоба и его заменой на Пьера Лескюра. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал гендиректор кинокомпании HHG, продюсер Владислав Пастернак.
«Однозначного шедевра в конкурсной программе не было. Не знаю, с чем связан такой слабый конкурс. Но я не стал бы делать из этого выводы о тенденциях и как-то связывать со сменой президента фестиваля. Просто так карта легла. Да, было много слабых французских фильмов, например «Маргарет и Жюльен» Валери Донзелли. При просмотре этой картины с нелепым сюжетом и странным монтажом у меня было ощущение, что он снят в конце 70-х и попал на экран сегодня случайно. Призеры меня в целом тоже не тронули. Было ощущение, что Жак Одиар получил «Золотую пальмовую ветвь» за фильм «Дипан» задним числом: новая картина выглядит невзрачно по сравнению с его «Пророком» или «Ржавчиной и костью». В номинации «Лучший режиссер» победил создатель фильма «Убийца», который мне показался чудовищно затянутым и архаичным. А приз за лучший сценарий достался картине «Хроник», где финал никак не вытекает из логики повествования. Закончить фильм таким способом можно было в любой момент. Во время просмотра некоторых из этих фильмов у меня вообще было желание покинуть зал», - отметил Пастернак.
В то же время продюсер отмечает достоинства фильма Йоакима Триера Louder Than Bombs ("Громче, чем бомбы") с Джесси Айзенбергом и Изабель Юппер в главных ролях. «Фильм пока не получил российского варианта названия, но мы приобрели его в Каннах для показа в нашей стране. Это очень интересная история, этакий микс «Древа жизни» с «Начинающими», - пояснил эксперт.
По словам Пастернака, одним из самых интересных фильмов программы также является драма о лесбийской любви «Кэрол» с Руни Мара и Кейт Бланшетт.
«Руни Мара заслуженно получила на фестивале приз за женскую роль. Однако это кино еще не куплено для российского проката, правообладатели получили множество предложений, но пока заморозили процесс», - заключает эксперт.
Всего в основную конкурсную программу 68-го Каннского фестиваля вошли 19 фильмов. Жюри возглавляли знаменитые американские режиссеры и сценаристы — братья Итан и Джоэл Коэны.
"Золотая пальмовая ветвь" досталась французскому режиссеру Жаку Одиару за фильм "Дипан". Вторая по значимости награда — гран-при — была присуждена венгру Ласло Немешу с его дебютной картиной "Сын Саула". Лучшим режиссером признан тайванец Хоу Сяосянь с фильмом "Убийца". Приз жюри присудили греку Йоргосу Лантимосу за фильм "Лобстер". Приз за лучшую мужскую роль вручили Венсану Лендону за его роль в фильме "Закон рынка". Руни Мара и Эмманюэль Берко разделили приз за лучшую женскую роль (фильмы "Кэрол" и "Мой король" соответственно). Лучшим сценарием признан сценарий фильма "Хроник" американца Мишеля Франко.