Posted 26 мая 2015,, 14:20

Published 26 мая 2015,, 14:20

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

Дело подозреваемого в создании экстремистской группы "Русский правый сектор" направили в суд

26 мая 2015, 14:20
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу в отношении националиста Максима Калиниченко об организации экстремистской групы "Русский правый сектор".
Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе городской прокуратуры, при этом Калиниченко признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по ч. 1 ст. 280 УК РФ, вела Следственная служба УФСБ России по Петербургу и Ленобласти. Вскоре его рассмотрит Калининский районный суд.
Организатор "Русской пробежки", националист Максим Калиниченко подозревается в создании в соцсети "ВКонтакте" группы под названием "Русский правый сектор" и призывах о поддержке экстремистской организации "Правый сектор", созданной на Украине. Калиниченко задержали 12 февраля при участии вооруженных формирований и сотрудников УФСБ. На следующий же день, 13 февраля, националиста по решению суда поместили в камеру предварительного заключения на срок в 1 месяц и 9 суток — до окончания предварительного расследования.
В середине марта "Российская газета" опубликовала список людей, причастных к экстремистской деятельности или терроризму. Реестр включил 108 физических лиц и 21 юридическое лицо, в том числе Максима Калиниченко, который в 2013 году уже был приговорен к 2,5 года условно за участие в несанкционированном мероприятии и призывах к применению насилия в отношении полицейских во время шествия по Невскому проспекту.