Posted 26 мая 2015,, 17:06

Published 26 мая 2015,, 17:06

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

СПбГМУ имени Павлова заплатил 15 млн рублей матери ребенка, умершего из-за ошибки врачей

26 мая 2015, 17:06
Жительнице Северной столицы удалось отсудить беспрецедентную для России сумму компенсации за врачебную ошибку, допущенную акушерами Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика Павлова. В результате действий врачей во время родов в сентябре 2010 года женщина получила тяжкий вред здоровью, а ребенку были причинены необратимые повреждения головного мозга.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая. Жительнице Северной столицы удалось отсудить беспрецедентную для России сумму компенсации за врачебную ошибку, допущенную акушерами Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика Павлова.
Как сообщила адвокат истицы, подавшей на учреждение в суд после смерти своего двухлетнего сына, университет выплатил женщине рекордные 15 млн рублей. Суд признал, что в результате действий врачей во время родов в сентябре 2010 года женщина получила тяжкий вред здоровью, а ребенку были причинены необратимые повреждения головного мозга.
Факт вины акушеров подтвердила экспертиза, проведенная специалистами Росздравнадзора по Петербургу и Ленобласти и петербургской «Росгосстрах Медицины». 20 июня 2014 года прошло судебное заседание, на котором и была объявлена сумма компенсации. Кроме того, СПбГМУ предстоит дополнительно заплатить матери погибшего ребенка 292 тыс. рублей за расходы на экспертизу и поддержание здоровья женщины, сообщает РБК.
Эксперты в один голос утверждают, что ранее такие суммы компенсаций не назначались виновным даже в самых серьезных случаях. В среднем врачебные ошибки обходятся докторам в 300-400 тыс. рублей компенсации за моральный вред. Если же ошибка становится причиной смерти пациента, то сумму увеличивают до 1 млн рублей, но не более того.