Posted 27 мая 2015,, 06:14

Published 27 мая 2015,, 06:14

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

Петербург отмечает 312-летие

27 мая 2015, 06:14
Поскольку памятная дата пришлась на середину недели, основные праздничные события состоялись еще в минувшие выходные. Однако и сегодня планируется провести ряд торжественных мероприятий. Среди них церемония возложения цветов, выставка артиллерийского вооружения и военной техники, а также открытие вестибюля станции метро "Спортивная".
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая. Северная столица отмечает 312 лет со дня своего основания. Поскольку памятная дата пришлась на середину недели, основные праздничные события состоялись еще в минувшие выходные. Однако и сегодня планируется провести ряд торжественных мероприятий.
В частности, городские власти и почетные граждане города по традиции возложат цветы к памятнику Петру I на Сенатской площади. Церемония начнется в 10:00. Специально по случаю накануне события статую "Медного всадника" отмыли при помощи специального пенного раствора. Место проведения церемонии украсят флагштоками с государственным триколором и изображением Петра и его свершений. В церемонии примут участие военный духовой оркестр, солдаты роты почетного караула, а также Детский хор телевидения и радио Петербурга. Ведущим мероприятия станет заслуженный артист России Валерий Соловьев.
Кроме того, на площади Ленина сегодня развернется выставка артиллерийского вооружения и военной техники, которую устраивает Михайловская артиллерийская военная академия. Мероприятие пройдет в рамках акции "Военная служба по контракту в ВС РФ – твой выбор". Посетителям покажут образцы знаменитой РСЗО "Град", самоходную артиллерийскую установку 2С9 "Нона", ОТК "Точка-У" и различные образцы стрелкового оружия.
Еще одно событие в честь Дня города - это открытие второго вестибюля станции метро "Спортивная" на Васильевском острове.
Подробнее о мероприятиях, прошедших в выходные, читайте здесь, здесь и здесь. Ко Дню города также было приурочено чествование хоккейного клуба СКА, победившего в турнире Кубка Гагарина.