Posted 27 мая 2015,, 08:13

Published 27 мая 2015,, 08:13

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

СМИ: "Метрострой" заморозил прокладку метро за станцию "Международная" в связи с нехваткой денег

27 мая 2015, 08:13
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая. В Северной столице могут приостановить строительство Фрунзенского радиуса метрополитена на "фиолетовой ветке" от станции "Международная" до станции "Южная".
В распоряжении местных СМИ попал приказ ГУП "Метрострой" от 26 мая, в котором говорится, что дальнейшая прокладка линии метрополитена замораживается с сегодняшнего дня в связи с тем, что работы не были оплачены. В результате подрядчик не может приобрести необходимые строительные материалы, обеспечивающие безопасность проводимых монтажных работ.
При этом, как сообщают "Новости Купчино", заморозке подлежат все работы, кроме проходки двухпутного тоннеля проходческим комплексом S-782. Под приказом стоит подпись гендиректора "Метростроя" Вадима Александрова, но в подлинности этого приказа все же можно усомниться.
В начале мая стало известно о том, что «Метрострой» судится с ФНС по поводу 470 млн рублей недоимки. Под следствием оказался и начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин, у которого арестовали имущество в счет возмещения ущерба, причиненного им бюджету в размере 468 млн рублей. Несколько дней назад комитет по развитию транспортной инфраструктуры представил новую смету расходов на продление участка "зеленой" ветки до станций «Новокрестовская» и «Беговая». Они были оценены в 37 млрд рублей. При этом для того, чтобы уложиться к Чемпионату мира по футболу 2018 года, «Метрострою» якобы следует приступить к строительству станций до заключения официального контракта.