Posted 27 мая 2015,, 09:03

Published 27 мая 2015,, 09:03

Modified 31 января, 04:35

Updated 31 января, 04:35

Политолог: Люди скептически отнесутся к предложению РПЦ учить семейной нравственности в школах

27 мая 2015, 09:03
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая. Предложение РПЦ ввести в школах курс «Нравственные основы семейной жизни» обществом будет воспринято скептически. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор.
«РПЦ дана возможность проводить свои решения, дан карт-бланш сверху, поэтому они продолжают вторгаться в светскую жизнь. При этом церковь не должна определять, что носить, где отдыхать, чему учить в школах. Естественно, когда РПЦ занимается категорически не своим делом, люди к этому как минимум отнесутся скептически», - подчеркнул политолог.
По словам председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Димитрия Смирнова, необходимо "изменить нравственное состояние нашего общества". Смирнов добавил, что "школьное образование — это некий костыль, который дается родителям, с помощью которого они могли бы расширить возможности детей и подготовить их к взрослой жизни".
Рассмотреть возможность включения нового учебного предмета в федеральные государственные стандарты общего образования, как планируется, предложат участники круглого стола в Минобрнауки, куда будут направлены соответствующие рекомендации.