Posted 27 мая 2015,, 12:45

Published 27 мая 2015,, 12:45

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

Минтруд: Контроль за проведением профосмотров на предприятиях должен быть ужесточен

27 мая 2015, 12:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая. Проведение медицинских осмотров работников на предприятиях не должно превращаться в формальность, считает статс-секретарь, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов. При этом, по словам чиновника, сегодня зачастую проведение подобных профосмотров носит именно формальный характер.

Как передает корреспондент «Росбалта», Пудов выступил за ужесточение контроля за проведением профессиональных осмотров. По его словам, необходимо, чтобы не только констатировался сам факт его проведения, но и осуществлялась проверка его эффективности. Чиновник напомнил о том, что сегодня существует система стимулирования работодателя, которая направлена на то, чтобы диагностика здоровья служащих осуществлялась в полном объеме. Так, те предприятия, которые проводят у себя профосмотр в полном объеме и выполняют плановые мероприятия по охране труда, имеют право уменьшить на 20% сумму отчислений в Фонд социального страхования. Не исключено, что в будущем этот процентный пункт будет увеличен. В настоящее время рассматривается такая возможность.

«Нам необходимо формировать общественное сознание. Работник и сам должен быть заинтересован в том, чтобы профосмотр не превращался в «Филькину грамоту». Он должен сообщать о том, как осмотр проходит, и в Фонд социального страхования, и в Роструд. К сожалению, традиционными способами - в рамках плановых проверок - оценить качество осмотров сложно. Нам нужна обратная связь», - сообщил Пудов на встрече с журналистами в рамках проходящего в Петербурге международного семинара «Инновационные подходы по предупреждению профессиональной заболеваемости», организованного МАСО и Фондом социального страхования РФ.

Замминистра считает, что современная система отечественных законодательных актов позволяет в большинстве случаев сократить число заболеваний, которые принято называть профессиональными. Однако усиления требует профилактическая часть, о здоровье должен думать и сам работник.

Пудов отметил, что ему понравился плакат, который висит на проходной одного из металлургических предприятий. На нем написано: «Это твой инспектор труда». При этом данный плакат висит над зеркалом.

«Главный профилактик всех профессиональных заболеваний и травм – это ты сам. Если не соблюдать правила, не использовать средства индивидуальной защиты, то и об инновации не приходится говорить», - заметил чиновник.